Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

ВСЕ О ФУТБОЛЕ
Первый удар по мячу

Найдите небольшую лужайку, 22 игрока и кожаный мешок, накачанный воздухом, и вот, получите, пожалуйста, самый захватывающий и популярный командный вид спорта на нашей планете. Футбол, соккер, кальчо, фуссбаль - как бы эта игра не называлась, она единственная, которой увлекаются миллионы людей. 9 апреля 1938 г. Би-би-си провело первую в мире телевизионную трансляцию футбольного матча - встречались сборные команды Англии и Шотландии. Тогда в стране было менее 20 тыс. телевизионных приемников.
    Финальный матч Кубка мира 2002 г. смотрело по телевидению около 1 млрд. 100 млн. человек - почти шестая часть всего населения планеты. Интерес к игре во всем мире огромен. Под конец матча сборных команд Бразилии и Бельгии на чемпионате мира 2002 г. охранники тюрьмы, расположенной на индонезийском острове Суматра, были настолько захвачены игрой, что не заметили, как у них сбежало 48 заключенных. Никто из них так и не был пойман. Не важно, сколько вам лет, вы все равно можете смотреть футбол и играть в него. Мексиканец Энрике Алькосер был принят в "Реформа Атлетик Клуб" в 1952 г. В 2003 г. он все еще играл за свой клуб - ему было тогда 79 лет!
    В 2003 г. Габриэла Ферейра стала работать футбольным комментатором на бразильском радио - ей было 10 лет! Невозможно определить точку отсчета для футбола. Та игра, которую мы знаем, выросла из нескольких различных способов приятного времяпрепровождения, в которых использовались разного рода мячи и разного вида ворота. в Древнем Китае, например, играли в игру под названием цу чу. Мяч, изготовленный из шкуры животного и набитый наподобие чучела, нужно было ударами ног протолкнуть в ворота из бамбуковых стоек высотой 10 м. Коренные американцы играли в игру под названием пасукуакоховог, что означает "они собрались вместе, чтобы играть в мяч ногами". Есть сведения о том, что игра проходила на поле длиной 1,6 км, а ширина ворот достигала 800 м! В нальчо играли в XVI в. в Италии, но только аристократы и священники.
    Команды состояли из 27 человек. Голы забивались броском мяча через определенную точку на краю поля. В Британии XVII в, в футбол играли большие группы людей, и игра зачастую проходила с применением насилия. Во многих городах она была запрещена, а в 1660 г. один футболист из Скарборо был закован в колодки. В игру под названием ансак-тук инуиты играли на льду мячом, набитым сеном, мхом и шерстью животных.
    Чарльз Рефорд-Браун считается первым, кто использовал слово "соккер" в качестве сокращенного названия футбольной ассоциации; зто было в 1880-х гг. Позже он вы ступал за сборную Англии и стал вице-президентом англий ской футбольной ассоциации. Знаменитости и футбол
    Сэр Артур Конан Дойл прославился как автор рассказов о Шерлоке Холмсе. Менее известно о том, что в 1880-е гг. он играл в футбол под именем АС Смит. Он был вратарем в составе английского клуба "Портсмут".
    Харви из поп-группы "So Solid Crew" играл в юношеской команде "Чел си", а в 2003 г. перешел в любительскую команду "Уимблдон".
    Испанский певец Хулио Иглесиас был вратарем в мадридском "Реале", но его карьера закончилась после автомобильной катастрофы, произошедшей в 1963 г. Когда он находился в больнице, медсестра дала ему поиграть на гитаре... и дальше началась музыкальная история. Философ и писатель Альбер Камю в 1920-е гг. стоял в воротах сборной команды Алжира. Он когда-то написал: "Всем, что мне твердо известно о нравственности и долге, я обязан футболу".
    Певец Род Стюарт в I960 г. был записан учеником в английский клуб "Брентфорд", но так и не окончил его.
    Игрок сборной Вест-Индии по крикету сэр Вивьен Ричарде в молодости играл в футбол, даже выступал за сборную Антигуа и Барбуда в отборочном матче чемпионата мира 1974 г.
    Покойный Папа Римский Иоанн Павеп II защищал ворота команды его родного города Вадовице в Польше. в 1995 г. бывшая жена Роналдо побила мировой рекорд по жонглированию мячом. Она, не прерываясь, держала мяч в воздухе, подбрасывая его ногами, головой и туловищем, в течение 9 часов 6 минут. Футбольная звезда из Ганы Ферди Адобэ является обладателем мирового рекорда ло количеству касаний мяча в течение 30 сек., удерживая его в воздухе. В августе 2003 г. во время выступления на американском телешоу "Тудэй" он сумел сделать 141 касание.