«АЯКС» (АМСТЕРДАМ, ГОЛЛАНДИЯ)
Amsterdamsche Football Club Ajax

Первый звонок

7 декабря 1966 года «Аякс» впервые заявил о себе на европейской аре не по-настоящему, ибо Кубок Интертото никогда не воспринимался всерьёз, а тогда, в 60-х, после нескольких невнятных розыгрышей, вообще был упразднен.
Итак, зима-66. Амстердамский клуб в 1/8-й финала Кубка чемпионов на Олимпийском стадионе сыграл с «Ливерпулем».
Этот поединок вошёл в историю как «Туманный матч». Густой туман плотно обволок поле, и итальянский рефери Сбарделла решил, что играть нельзя, потому как нельзя было рассмотреть от одних ворот противоположные. Он предложил сыграть на следующий день, в четверг. Этим обстоятельством был весьма недоволен Билл Шенкли. Ведь в субботу его команде предстоял выезд на «Олд Трэф-форд». Голландская сторона, не успел менеджер мерсисайдцев раскрыть рот, заявила, что играть можно. Дескать, туман обычное явление для здешних мест, а потому требования к видимости предъявляются более мягкие. Достаточно, чтобы можно было разглядеть полполя. К тому же господа англичане тоже к такой погоде привычны. Сбарделла ненадолго задумался и дал «добро».
Впрочем, это английская версия. История «Аякса» утверждает, что арбитр, во-первых решение принимал без нажима и уговоров, а во вторых, поле просматривалось от ворот до ворот.
Но игра однозначно больше похо дила на фарс. В первом тайме Шенкли, никем не замеченный, проник на поле и накостылял Вилли Стивенсону и Джеффу Стронгу. Было за что — на перерыв команды ушли при счёте 4 О в пользу хозяев (Кеес де Вольф, заменивший травмированного Кейзера, 3-я минута, Круифф, 17-я, Клаас Наннинга, 38-я 42-я)!
Вмешательство Билла помогло приостановить избиение, но никак не избежать его На 75-й минуте Гроот добавил пятый мяч, на который лишь за мгновения до финального свистка ответил Лоулер. 5:1!
Резонанс был огромным. И в этом нет ничего удивительного. Даже сейчас столь крупная победа была бы воспринята как сенсация. Но тогда эффект был многократно увеличен из-за откровенной слабости голландского футбола, который за пару лет до того пережил конфуз, вылетев из Кубка Европы от Люксембурга. Поражение от карликовой сборной воспринималось как должное, потому разгром «Ливерпуля» восприняли так, как будто где-то неподалеку от Олимпийского рванули атомную бомбу.
Взрывная волна слегка оглушила и самих победителей. Когда перед ответным матчем Билл Шенкли утверждал, что его команде по силам отыграться, голландцы не спешили вступать с ним в спор. Они понимали, что потенциально сильнее того «Ливерпуля», но разгром в Амстердаме пока ещё опережал время.
Мерсисайдцы настраивались на реванш, но — 2:2! Оба мяча во втором тайме забил Круифф. Подтверждение класса? Пока ещё нет. Скорее, умелое стимулирование. Вместе с командой в Англию летел и один из новых благодетелей — Мауп Каранса. На борту он благополучно проиграл в покер кругленькую сумму сначала Круиффу, потом Кейзеру. По прибытии в Ливерпуль Каранса сказал: «Если вы, ребята, забьете гол в первые пятнадцать минут, то для вас у меня приготовлена дополнительная премия». Круифф сделал ушки на макушке: «Я поговорю насчет этого с ребятами. Но ведь ты знаешь, что мы говорим только о больших суммах, так же, как и ты». Каранса: «Я никогда не считаюсь с потерями!»
«Рвать буду!» И пускай «Аякс» первый мяч забил только на 49-й минуте, никто внакладе не остался.
Победа над «Ливерпулем» стала первым звонком, который приглашал на невероятное представление. Англичане первыми поняли это. Европа же, снисходительно похвалив Круиффа, махнула рукой: «Похоже, выскочки». В 1/4 финала добросовестная чехословацкая «Дукла» оказалась сильнее — 1:1, 1:2...

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/perviy_zvonok.html on line 283

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/perviy_zvonok.html on line 283

Warning: include(ajax_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/perviy_zvonok.html on line 281