«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) Valencia Club de Futbol
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

По шотландским трупам

Штука по нынешним временам немыслимая, но защищать титул «Валенсия» принялась... спустя две недели после того, как его завоевала! В следующем розыгрыше Кубка ярмарок (Копа де Фериас — по-испански) она стартовала 26 сентября. Первой жертвой в борьбе роковой пал «Селтик» — 4:2, 2:2, и валенсианцы вывалились на другую шотландскую команду — «Данфер-млайн».
Первый матч на «Месталье», казалось, привычно снял все вопросы — 4:0 в пользу хозяев. Однако будущий великий тренер Джок Стин, возглавлявший тогда «парз» (прозвище «Данферм-лайна»), на ответный матч доверился молодым Алексу Эдвардсу и Джеки Синклэйру, и те едва не вынесли соперника вперед ногами. Счет 6:2, уравнивающий шансы в двухраундовом противостоянии, был достигнут уже к 57-й минуте! «Валенсия» взяла себя в руки и отстояла хотя бы ничью по сумме двух матчей, а потом свалила все на шотландские морозы — играть-то довелось 19 декабря.
Нечто подобное произойдет много лет спустя в противостоянии англичан с югославами, «Куинз Парк Рейнджере» с «Партизаном» — 6:2, 0:4. Только там третий матч не понадобится. Здесь же переигровка в теплом Лиссабоне принесла аккуратный успех «Валенсии» 1:0. Отметим, что мяч — на счету Маноло Местре, защитника, который забивал лишь по очень большим праздникам. Видимо, 6 февраля 1963 года как раз был такой.
Вы будете смеяться, но следующим соперником «Валенсии» стал... «Хибер-ниан» из Эдинбурга. Вопросов не возникало — 5:0, 1:2. Дальше было еще проще: «Рома» — 3:0, 1:0 (да кто такая эта «Рома»?!) и финал против заг-ребского «Динамо» — 2:1, 2:0, который испанцы провели в таком составе: Самора — Пике, Кинкосес, Чикао — Па-кито, Састре — Маньо, Санчес Лаге, Валдо, Рибельес, Эктор Нуньес.
И еще одна важнейшая подробность сезона-1962/63. В Кубке Испании «Валенсия» бодро дошла до полуфинала, где проиграла... «Барселоне». На сей раз потребовались уже три матча — 2:2, 1:1 и 0:1 (в Мадриде).

Warning: include(valencia_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/po_shotlandskim_trupam.html on line 282

Warning: include(): Failed opening 'valencia_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/po_shotlandskim_trupam.html on line 282

Warning: include(valen_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/po_shotlandskim_trupam.html on line 291

Warning: include(): Failed opening 'valen_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/po_shotlandskim_trupam.html on line 291