Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

ВСЕ О ФУТБОЛЕ
Победители и побежденные

За долгие годы Кубок мира видел многих великих победителей, в том числе и Марио Загало, который сначала выиграл приз в качестве футболиста в 1958 г., а затем — тренера, в 1970 г.
    Но были и невезучие, такие как нападающий сборной ФРГ Карл-Хайнц Рум-мменигте - единственный капитан ко манды, которая проиграла два финала Кубка мира (в 1982 и 1986).
    Хет-трик - это когда футболист забивает три гола в одном матче. Аргентинец Габриэль Батистута является пока единственным игроком, кому удалось сделать хет-трики на двух чем пионатах мира - в 1994 и 199S гг.
    Самый быстрый хет-трик случился в течении 8 минут в матче сборных Венгрии и Сальвадора в 1982 г. Его автором был Ласло Киш, который к тому же является единственным футболистом, сделавшим хет-трик после выхода на замену.
    Игрок сборной Англии Джефф Херст остается единственным игроком, сделавшим хет-трик в финальной игре Кубка мира (1966).
    Жюст Фонтен даже не вошел в основной состав французской сборной на Кубке 1958 г. Травма нападающего основк состава Рене Билара дала Фонтену шанс. В первом же матче он сделал хет-трик, и закончил турнир с 13 забитыми мячами. Больше не забил ни один игрок ни на одном отдельно взятом Кубке мира.
    Вратарь Питер Шилтон (Англия) чаще других сохранял ворота в неприкосновенности - в 10 играх на трех чемпионатах мира.
    рнст Лёчер из Швейцарии навсегда останется в книге рекордов Кубка мира, как автор самого первого гола в свои ворота. Это произошло в 1938 г. в матче со сборной Германии. Из 1803 голов, забитых на 17 турнирах Кубка мира, только 24 были забиты в собственные ворота - чуть более одного процента.
    Только один человек поднимал над головой Кубок мира сначала как капитан, а затем как тренер. Это был Франц Беккен-бауэр из сборной ФРГ. Его успехи в 1974 и 1990 гг. обеспечили ему место в зале футбольной славы.
    Юн Хон Дуку из сборной Южной Кореи принадлежит неприятный рекорд самого большого числа пропущенных голов на одном Кубке мира. Всего в двух матчах в 1954 г. в его ворота влетело 16 мячей.
    Самым возрастным игроком и капитаном, побеждавшим в Кубке мира, был вратарь Дино Дзофф, в возрасте 40 лет приведший сборную Италии к победе в 1982 г. Самым молодым лоном мира был фантастический Пеле, которому исполнилось всего 17 лет, когда сборная Бразилии выиграла в 1958 г.
    Роберт Просинечки является единственным игроком, забившим голы на Кубке мира в составе двух разных команд. В 1990 г. он, играя в сборной Югославии, забил гол в матче с Объединенными Арабскими Эмиратами. А затем он забил гол в ворота команды Ямайки, выступая за сборную Хорватии в 1998 г.
    Бразилия - это единственная страна, чья команда участвовала во всех финальных турнирах Кубка мира - всего 18, включая Кубок мира 2006, куда она попала как обладатель титула чемпиона мира.
    У сборной Чили самым удачным был 1962 г., когда она дошла до полуфинала. Чилийцы говорили, что своим успехом они обязаны еде! Они ели швейцарский сыр и спагетти перед играми, в которых одержали победы над сборными Швейцарии и Италии и пили водку перед победной игрой со сборной СССР. К сожалению, они проиграли в полуфинале бразильцам, несмотря на то что пили кофе!
    В 2002 г. сборная Южной Кореи стала первой азиатской командой, дошедшей до полуфинала Кубка мира. Первой азиатской командой, принявшей участие в финальном турнире Кубка мира, была сборная голландской Ост-Индии (теперь это часть Индонезии) в 1938 г.
    С учетом Кубка мира 2002 г. сборная Бразилии лидирует как самая результативная участница финальных турниров чемпионатов мира. Всего ее игроки забили грандиозное количество голов - 191, больше, чем команды Англии, Франции и Польши вместе взятые.
    За исключением чемпионата мира 1930 г., когда страны были приглашены для участия в турнире, командам приходится проводить отборочные соревнования, играя серии матчей с командами своего континента. На сегодняшний день в финальных турнирах играло 69 команд различных стран.
    Б 2001 г. сборная Австралии установила рекорд отборочных игр Кубка мира, разгромив команду Американского Самоа со счетом 31:0 - да, все правильно, тридцать один - ноль! На 12-й минуте игры нападающий Арчи Томпсон забил только свой второй гол в составе сборной. К перерыву, на его счету было уже 8 мячей. Всего в этом матче, третьем для него в составе сборной Австралии, он забил 13 голов.
    Удивительно, но Португалия, дававшая в прошлом и дающая сейчас прекрасных игроков, смогла пройти в финальный турнир Кубка мира только четыре раза (в 1966, 1986, 2002 и 2006). Она входит в число трех команд (две другие - это Хорватия и Сальвадор), выходивших два или более раз в финальный турнир Кубка мира и не сделавших там ни одной ничьей.
    Упомянутая победа сборной Австралии 31:0 обрадовала команду Мальдивских островов. Она означала, что поражение мальдивской сборной со счетом 0:17 от команды Ирана в 1997 г. больше не будет самым худшим результатом в истории отборочных игр.
    В отборочных играх Кубка мира 1998 г. Карим Багери забил в составе сборной Ирана 19 мячей. Это рекорд результативности одного игрока в играх отборочного этапа.