Официальный сайт ПФК "Юнит" Самара сделать стартовойНаписать письмо администратору

В чемпионатах СССР
Самая крупная победа — 10:2 («Шинник» Ярославль — 1964 год)
Самое крупное поражение — 0:6 («Динамо» Москва — 1936 год)
Наибольшее число матчей в чемпионатах — Владимир Федотов (381)
Наибольшее число голов в чемпионатах — Григорий Федотов (124)
Рекорд за сезон — Всеволод Бобров (24 мяча)

1964 — Владимир Федотов (16).
2002 — Ролан Гусев. Дмитрий Кириченко (15)

ПОДВИГ НА «КАМП НОУ»

Вскоре армейцам пришлось распрощаться и со своим тренером: Павла Садырина летом назначили главным тренером сборной России. Под его руководством наша национальная команда провела свой первый в постсоветской истории матч, обыграв сборную Мексики (2:0). Вместо Садырина бразды правления в ЦСКА принял Геннадий Костылев. С ним армейцы вступили в финальный турнир, заняв в итоге пятое место.
В сентябре ЦСКА начал выступления в Кубке европейских чемпионов. Первого соперника (исландский «Викингур») москвичи прошли без особых проблем, выиграв оба матча — 1:0 и 4:2. Но дальше!.. В 1/8 финала армейцам по жребию досталась знаменитая «Барселона», которую тренировал в то время Йохан Круифф, а в составе от звезд первой величины просто в глазах рябило — Лаудруп, Стоичков, Ку-ман, Субисарретта. Бегиристайн...
Узнав результаты жеребьевки, Костылев сказал: «Победа над «Барселоной» равносильна спортивному подвигу. В ЦСКА сейчас много молодежи, и главная задача — так настроить ребят, чтобы громкое имя соперника не довлело над ними, чтобы вышли на поле без робости и сыграли, как умеют».
Первый матч выпало играть в Москве. В этом для ЦСКА был определенный минус: начинать всегда выгоднее в гостях. Тем не менее счет открыли москвичи. В то время как раз провели корректировку правил игры. В частности, вратарей после передачи мяча партнером лишили права играть руками. К нововведению многие как еледует еще не привыкли, и это армейцам помогло. На 17-й минуте защитник «Барсы» Гвардьола, не видя впереди свободных партнеров, владея мячом, задумался. Александр Гришин его «обокрал», выскочил к воротам каталонцев и мимо Субисарретты точно послал мяч в сетку — 1:0.
Гости отыгрались только во втором тайме. Защитники ЦСКА выстроились в линию, а Бегиристайн, совершив рывок без мяча, получил точную передачу от Лаудрупа и, оказавшись один на один с Хариным, сравнял счет. Пропускать было обидно. Ведь Фокину удалось выключить из игры самого Стоичкова, и вообще это был единственный за весь матч опасный момент у ворот армейцев.
Перед ответной встречей шансы москвичей, как сказал бы математик, стремились к нулю. За несколько дней до игры в Барселоне ЦСКА на своем попе в рамках чемпионата страны уступил скромному «Локомотиву» из Нижнего Новгорода (0:2). Где уж тут тягаться с командой Круиффа...
Тем более что на «Камп Ноу» хозяева уже к 32-й минуте вели 2:0. Легко забив два мяча, каталонцы, что называется, расслабились и стали играть на публику. Смирись армейцы — и, скорее всего, пропустили бы они еще не один мяч. Но москвичи проявили удивительные в этой ситуации стойкость и волю к победе. Эта ночь (игра началась необычайно поздно — в 22.45) навсегда вошла в историю армейского клуба.
За минуту до перерыва Бушманов получил мяч в центре поля, быстро прошел к штрафной «Барсы», сыграл в стенку с Карсаковым и без заминки мощно пробил мимо Субисарретты — 1:2. Вскоре после начала второго тайма Карсаков подает угловой, и попу-защитник Денис Машкарин сравнивает результат — 2:2.
Счет этот в пользу армейцев, преимущество за счет большего количества гостевых мячей теперь у ЦСКА. Рассвирепевшая «Барселона» бросается в наступление. Пошла игра на встречных курсах. Каталонцы создают у наших ворот три опасных момента, но забить не могут — Харин и защитники в последний момент отводят угрозы. А на 61-й минуте следует великолепная атака армейцев с розыгрышем длинной стенки Карсаков — Файзулин — Карсаков. Дима Карсаков получает мяч в штрафной и не оставляет великому Субисарретте ни единого шанса — 3:2. Вот это да! Инчада на трибунах «Камп Ноу» просто глазам не верит: как может эта несчастная команда из полунищей, задавленной невзгодами России обыгрывать их великую «Барсу»?! Какого черта платят миллионы Стоич-кову, Лаудрупу, Куману?! А вы, господин Круифф. где ваши гениальные тренерские идеи?
На то, чтобы спасти игру, времени у хозяев полно — целых 30 минут. Но у каталонских звезд атаки не клеятся. «Барселона» переводит игру на половину поля армейцев, однако, кроме примитивного навала, ничего предложить не может. Судья Хайнеманн из ФРГ как мог помогал хозяевам (финальный свисток он дал лишь на 95-й минуте игры, хотя компенсированного времени в те годы не было. — В.К.), но и он был бессилен что-либо изменить. ЦСКА побеждает грозного соперника и выходит в групповой турнир только что учрежденной Лиги чемпионов. Вот состав армейцев, одержавший историческую победу на «Камп Ноу»: Харин (капитан), Гущин, Колотовкин, Мапюков, Фокин, Колесников (Иванов, 75), Машкарин, Гришин (Кар-саков, 38), Сергеев, Бушманов, Фай-зулин. Полкоманды — совсем молодые ребята от 19 до 22 лет.
КАК ПРАДЕДУШКА ЦСКА ПРАДЕДУШКУ "СПАРТАКА" БИЛ
После революции 1917 года ОЛЛС наряду со старорежимными «буржуазными» клубами продолжал разыгрывать первенство Москвы, которое в то время было единственным официальным турниром столичных команд. Эти сезоны можно назвать успешными для «лыжников», поскольку в весенних турнирах 1919 и 1920 годов ОЛЛС дважды добирался до стадии полуфинала. Однако проходили эти соревновани. по сути, в условиях военного времени, в атмосфере разрухи, лишений и голода. Поэтому чисто футбольное значение тех ( матчей невелико.
С окончанием гражданской войны мирная жизнь в стране стала налаживаться. Интенсивнее пошло движение по железным дорогам. Вновь стали проводить междугородные матчи — теперь можно было пускаться в путь, не опасаясь, что на поезд, неровен час. налетит банда какого-нибудь батьки Ангела.

ШАЛЯПИН РУССКОГО ФУТБОЛА

Не принес лавров армейцам и осенний чемпионат страны — вовсе остались в таблице последними. Чем поставили руководство спортивного ведомства страны в довольно затруднительное положение, ведь исходя из принципа ротации команд ЦДКА следовало отправить на следующий сезон в класс «Б». Представляете, команду славной Красной Армии — ив низший дивизион! На такое в то время (на пороге уже стояло лихолетье репрессий) рука спортивных начальников подняться никак не могла. Армейцы, правда, начали было выступать в низшей группе, но затем класс «А», дабы сохранить в элите ЦДКА. был расширен, благо еще было куда. Искусственная мера, впрочем, не помогла — в чемпионате 1937 года армейцы снова на последнем месте.

© 2006 Официальный сайт ПФК "Юнит" Самара. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.