Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ
«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

ПОХИЩЕНИЕ ВЕДЬМАКА
Энрике Кастро унаследовал прозвище «Кини» от отца — тоже Энрике, который стоял в рамке какого-то «Ветутса». Энрике-мпадший, как и его брат Хесус, хотел продолжить вратарское дело отца. Но очень скоро понял, что его призвание не ловить мячи, а забивать. Получалось это у него настолько хорошо, что, играя за «Спортинг», 20-летний Энрике с ходу стал лучшим бомбардиром Сегунды и получил приглашение в сборную. В дебютном матче за «селексьон» Кини положил победный мяч в ворота сборной Греции.
В сезоне-70/71 Кини заявил о себе и в Примере. Быстрый, с отличным голевым чутьем, безупречным ударом и прекрасной игрой головой, астуриец стал настоящей голевой машиной. Ведьмак (так Кини прозвали из-за завораживающей магии его игры) становился «Пичичи» в сезоне-73/74 (20 голов), 75/76 (21), 79/80 (24). Перейдя в каталонский клуб, Кини сразу же стал одним из лидеров. И, конечно, делал то, что у него получалось лучше всего, — забивал голы.
1 марта 1981 года после матча с «Эркупесом» («Барса» выиграла 6:0) Кини отправился в аэропорт встречать жену. Прежде чем он успел сесть в машину, двое неизвестных, угрожая оружием, затолкали Энрике в фургон, связали, завязали ему глаза и увезли в неизвестном направлении. Так и не дождавшись мужа, супруга сама добралась домой, где все оказалось перевернуто вверх дном. Перепуганная сеньора подняла на ноги полицию.
Шли дни, а поиски Кини не приносили успеха. По одной из версий, Кини похитили представители «антикаталонской бригады», которая пыталась помешать «Барсе» стать чемпионом. Полиция пребывала в растерянности, родные и друзья футболиста — в отчаянии. Скандал выплеснулся за границы Испании.
Рассказывают, что похитители потребовали у «Барсы» выкуп сначала в 60 миллионов песет (около 1 млн. долларов), а затем даже в 100! Клуб якобы согласился, но передача так и не состоялась из-за вполне резонных опасений злодеев.
Подавленная случившимся «Барса» обратилась в федерацию с просьбой перенести матчи чемпионата, но футбольные чиновники не пошли каталонцам навстречу. В результате поражения от «Саламанки» и «Атлетико» и ничья с «Сарагосой» вывели каталонцев из борьбы за чемпионство.
К счастью, 25 марта в Швейцарии был задержан один из похитителей, а на следующий день Кини освободили в Сарагосе. Футболист похудел, но чувствовал себя прекрасно, что и доказал, забив в оставшихся матчах два мяча. С 20-ю голами он возглавил итоговый список бомбардиров.
После освобождения Кини «Барса» вновь обрела мощь, уверенно переиграв в финале Копа дель Рей хихонский «Спортинг» — 3:1 (Кини, 44, 59, Эстебан, 66 — Маседа, 50). В итоге Эррера сделал все, что мог. Но — пятое место... Волшебник вновь покинул «Барсу», и на сей раз уже навсегда. Пост принял Удо Латтек.

РЕКОРДЫ

Самая крупная победа:
Дома: Барселона — Таррагона — 10:1 (сезон-49/50)
В гостях: Лас Пальмас — Барселона — 0:8 (сезон-59/60)
Самое крупное поражение:
Дома: Барселона — Атлетик — 0:6 (се зон-45/46)
В гостях: Атлетик — Барселона — 12:1 (сезон-30/31)
Самая крупная ремонтада (волевая победа):
Барселона — Валенсия 0:3, 4:3 (се-зон-40/41)
Самые часто встречающиеся результаты (в Примере):
1:1 (202), 1:0/0:1 (184), 2:0/0:2 (177)
Серии: Победная — 11 матчей (с 29-го тура сезона-83/84 по 5-й тур сезона-84/85) Беспроигрышная — 26 (с 6-го по 31-й тур сезона-73/74)