«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) Valencia Club de Futbol
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Похождения Касановы

Только через три года без одного месяца на «Месталье», прошедшей через разрушение и продолжающей восстанавливаться, снова сыграли в футбол. И проиграли «Рекуперасьону Леванте» 0:3! Зато в первом розыгрыше Кубка Его Превосходительства Генералиссимуса Франко добрались до полуфинала, где и уступили «Эспаньолу».
Вот ведь парадокс: «Валенсии» пришлось крайне тяжело, стадион нужно было возводить чуть ли не с нуля, но... Если судить просто по результатам, то военный катарсис пошел клубу на пользу. Кому война, а кому мать род-на. Несмотря на неприязнь Франко, пусть и явно преувеличиваемую историками («Барселоны» это касается в большей мере), несмотря на разруху.
В 1940 году президентом «Валенсии» наконец-то избрали Луиса Каса-нову Хинера, умницу и интеллигента, ярого фаната по жизни. Фактически он и раньше руководил командой — создается впечатление, что мэр города Альфредо Буэса во главе клуба был в большей степени фигурой политической. Хотя, разумеется, свою роль он сыграл.
Касанова воцарился на без малого два десятка лет, в течение которых произошло много хорошего. Начали с мощной трансферной кампании. Из новичков стоит отметить Инасио Эйсагирре и Эпифанио Фернандеса Берриди (по прозвищу «Эпи») из «Реал Сосьедада» и «Бала Роху» («Красная пуля») Гиль-ермо Горостису из «Атлетика». Плоды явного благополучия, наступившего в клубе при Касанове и тренере Рамоне Диасе, не замедлили попадать с веток.
В чемпионате «козлы» стартовали неудачно, но потом разыгрались и закончили третьими, отстав на четыре очка от «Атлетика» и на шесть — от «Атлетико». Так высоко «Валенсия» еще не забиралась. То ли еще будет! Выступление в Кубке и вовсе принесло триумф, к которому так давно подбирались. По пути к финалу жертвами «Валенсии» пали «Атлетик» из Бильбао — 1:2, 3:0, «Севилья» — 8:1, 1:2 и «Сель-та» — 1:2, 4:0. В финале, который проходил в Мадриде, «Эспаньол» также вынесли вперед ногами. Мундо для начала дважды забил сам, а затем помог отличиться Асенси. Барселонцы смогли лишь отыграть один мяч с пенальти — 3:1. А состав обладателя Кубка был таким: Пио — Альваро, Хуан Рамон — Сьерра, Бертоли, Леле — Эпи, Амадео, Мундо, Асенси, Горостиса
Франко был в ярости (как забыть, что именно в Валенсии скрывались последние недобитки из республиканцев!), когда вручал кубок капитану команды Хуану Рамону, а тот немедленно передал его президенту Касанове. По возвращении в родной город кубок страны при тотальном экстазе высыпавшего на улицы народа был препровожден в храм Знамения (Десемпара-дос) Божьей матери. Торжественное шествие с мэром во главе растянулось на часы. Это место, священное для каждого жителя Валенсии, и в истории клуба играет особенную роль — именно сюда в 1925 году занесли знамя клуба. Ага, есть и такое. Белое, с гербом.

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/pohojdenia_kasanovi.html on line 285

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/pohojdenia_kasanovi.html on line 285

Warning: include(valencia_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/pohojdenia_kasanovi.html on line 283

Warning: include(): Failed opening 'valencia_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/pohojdenia_kasanovi.html on line 283