РОМА (РИМ, ИТАЛИЯ)
ASSOCIAZIONE SPORTIVA ROMA

Покушение на Дуче

Очередное усиление для «Ромы» банкир Ренато Сачердоти решил искать за океаном. Для этого он в марте 1933-го снарядил в трансатлантическую экспедицию своего эмиссара Николу Ломбарде, ранее игравшего три сезона за «Рому», который, как аргентинец, хорошо знал футбольный рынок своей родины и пообещал боссу привезти нескольких звезд на выделенные ему деньги.
Запланированный шопинг едва не сорвался в самом зародыше. 27 апреля Ломбарде приплыл в Аргентину, но о его миссии там уже прознали. Болельщики пригрозили расправиться с ним, если он тотчас же не отправится восвояси. Причины такого гнева были понятны: от итальянских покупателей в то время никакого спасу не было, они беззастенчиво скупали все лучшее и вконец «достали» аргентинских любителей футбола своей наглостью.
Но Ломбарде был парень не промах. Он и не думал так легко сдаваться. Он пробрался незамеченным на один из матчей «Эстудиантес», где и увидел комбинации, которые демонстрировали Гуаита и Скопелли. Руководители клуба, с которыми встретился эмиссар, не устояли перед предложенными им деньгами. К двум названным игрокам Ломбарде прикупил еще центрального полузащитника Андреа Станьяро из «Рэсинга». Чтобы освободить место для Гуаиты, «джаллоросси» даже отослали в «Пизу» легендарного Волка, забившего в пяти сезонах за «Рому» 103 гола!

Все трое дебютировали в середине июня в товарищеском матче с мюнхенской «Баварией» (4:3). Курьезным образом журналисты отметили сильную игру Станьяро, который впоследствии разочаровал, и автора победного гола Скопелли. А вот Гуаиту охарактеризовали как неуклюжего и неизобретательного футболиста. Но время расставило все по местам.
По большому счету, рокировка Волк—Гуаита себя оправдала. Карьера аргентинца в «Роме» была короткой, но яркой — 61 матч и 43 мяча, а завершилась по причинам, далеким от спорта. Гуаита вскоре заиграл и в сборной Италии, причем в дебютном матче со сборной Австрии забил два гола за две минуты! Именно с того дня, 11 февраля 1934 года, за Энрико Гуаитой закрепилось прозвище «Черный корсар».
Хорошо себя проявил и фланговый форвард Алессандро Скопелли. Только Станьяро пришелся ко двору не сразу, но на то были свои причины. У него вскоре после подписания контракта обнаружилось серьезное повреждение.
Украшением в целом довольно нестабильного сезона-1933/34, в начале которого «Рому» возглавил Луиджи Барбезино, стала триумфальная победа над «Лацио» — 5:0. Но в ответном матче «лациале», сами того не ведая, долг вернули. В той игре «бьянкоселе-ста» чудом смогла вырвать ничью 3:3, и разгневанный президент Сачердоти не придумал ничего лучшего, кроме как обвинить Феррариса в продаже матча!
На следующий день Аттилио прибыл на тренировку, но ему запретили даже переодеваться — легенду «Ромы» попросту вышвырнули из команды! И за смешные 150 ООО лир отправили в тот же «Лацио» с одним условием: Феррарис не может играть против своей бывшей команды.
Разозлившись на такое отношение к другу, стал бузить капитан Фульвио Бернардини, место которого в команде ввиду выздоровления Станьяро оказалось под большим вопросом. На сборы команды перед стартом нового сезона Фульвио прибыл с опозданием в три дня. Еще через несколько дней Бернардини вовсе оказался дома у сестры в Сиене, куда отправился в добровольную «ссылку», окончательно рассорившись с руководством и тренером.
Невзгоды Фульвио продолжились в стартовавшем сезоне-1934/35. Как раз после наступления нового года, в день своего дня рождения, 2 января, Фортуна сделала Бернардини неожиданный подарок. Он имел несчастье врезаться в самую неподходящую для этого машину Италии — в автомобиль Бенито Муссолини!!! Да так, что сам дуче, высунувшись из окна, обозвал Фуффо конченым психопатом.
Отделался Фульвио на удивление легко — в тот же вечер к нему домой зашли два агента и забрали права. Бернардини был до того обрадован, что в следующем же матче чемпионата сделал невиданный жест душевной щедрости. Когда «Рома» побеждала «Алессандрию» 5:1, да и еще заработала пенальти, Фульвио, дабы пощадить александрийцев, намеренно пробил мимо ворот. Правда, судья такой акт не оценил, предупредив Бернардини и доверив другому футболисту «Ромы» повторить удар.
Под самый конец сезона с Бернардини случилось еще одно несчастье. У него пропала мать, которую так и не удалось найти. 28 апреля на матч с «Болоньей» игроки «Ромы» выходили с траурными повязками на руках.

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/pokushenie_na_duchi.html on line 283

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/pokushenie_na_duchi.html on line 283

Warning: include(roma_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/pokushenie_na_duchi.html on line 281

Warning: include(): Failed opening 'roma_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/pokushenie_na_duchi.html on line 281