Официальный сайт ПФК "Юнит" Самара сделать стартовойНаписать письмо администратору

Москва (1945 г.)
Поражение — 0:7 от «Динамо» Минск (1982 г.)
Забито мячей — 104 в 34 турах (1949 г.)
Рекордсмен за сезон —
Сергей Соловьев (25 голов в 1948 г.)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Александр Точилин (233)
Олег Терехин (67)
Победа — 7:1 над «Лучом» Владивосток (1993 г.) и «Зенитом» Санкт-Петербург (2003 г.)
Поражение — 1:6 от «Сатурна»' Московская область (2001 г.) Забито мячей — 65 в 34 турах (1993 г) Рекордсмен за сезон —
Игорь Симутенков (21 гол в 1994 г.)

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

ПОСЛЕДНИЙ КУБОК

В следующем сезоне москвичам удалось пополнить собственный список достижений, выиграв пока свой последний трофей в новейшей истории клуба — Кубок России. В 1/16 финала динамовцы уверенно обыграли «Три-он-Волгу» (3:0) в Твери. В следующем раунде при пятиградусном морозе на своем поле одолели «КамАЗ» из Набережных Челнов (2:1). Дальше соперники были куда мощнее. К тому же в том розыгрыше действовало правило, согласно которому команды не имели права использовать в кубковых матчах игроков, начинавших этот турнир в составе другого клуба. «Динамо», в частности, вынуждено было обходиться без перешедшего в межсезонье из саратовского «Сокола» форварда Олега Терехина, который хорошо вписался в состав, забив в шести первых турах чемпионата пять голов. В четвертьфинале динамовцы в упорной борьбе взяли верх над земляками-железнодорожниками. Основное и дополнительное время завершилось вничью (2:2). На 118-й минуте Бесков произвел замену вратаря, выпустив на серию пенальти свежего Андрея Сме-танина.
Этот ход полностью себя оправдал — динамовский вратарь сумел отбить удар покомотивца Смирнова. «Динамо» — в полуфинале. Здесь соперник оказался еще более грозный — действующий обладатель Кубка России «Спартак». Единственный мяч, забитый на 44-й минуте Черышевым, решил спор в пользу бело-голубых. Перед финалом большинство специалистов отдавали предпочтение сопернику динамовцев — волгоградскому «Ротору». В отличие от москвичей, атака которых была обескровлена отсутствием не только Терехина, но и получившего травму буквально в день решающего поединка Черышева, волжане смогли выставить всех своих лидеров.
Стараясь забить быстрый гол и тем самым еще больше осложнить положение москвичей, «Ротор» сразу приступил к активным действиям. Однако ошибки волгоградцев в завершающей стадии атак сводили на нет их усилия. Матч проходил в упорной, но малоинтересной борьбе. Во втором тайме динамовцы перехватили инициативу, выглядели свежее соперников, однако ударам Алексея Ку-ценко в решающие моменты также не хватило точности. В основное время ничья — 0:0. Кульминационный момент случился, когда до конца дополнительного времени оставалось пять минут. Судья Синер из Омска определил нарушение правил в пределах штрафной со стороны динамовца Саматова и назначил пенальти. Бить пошел лучший бомбардир «Ротора» Олег Веретенников.
Разбег, удар — мяч со звоном попадает в основание стойки и отлетает в поле. Играя попурезерв-ным составом (уставшего Кобелева, например, в дополнительное время сменил Сергей Богомолов, так и не сыгравший за основу ни единого матча), да еще потеряв удаленного судьей с поля капитана команды Сергея Подпапого, динамовцы сумели продержаться, а в серии послематчевых пенальти били без промаха. «Ротор» был в этой лотерее хуже — удар Корние-ца отбил Сметанин. Кубок России — у «Динамо»! Следует сказать доброе слово и в адрес динамовца Николая Толстых. Возглавив ПФЛ в непростое время реформ, он грамотно организовал функ- ционирование лиги, проводил инициативы в интересах российского футбола, будучи одновременно и гендиректором ФК «Динамо», не давал повода усомниться в своей порядочности.

Всего в высшей лиге: -319 -51

Достижения: чемпион СССР — 1963. Обладатель Куока СССР — 1967, 1970. За сборную СССР провел 8 матчей (забил 2 гола). Великолепно играл в хоккей с мячом (8-кратный чемпион мира в составе сборной СССР).

© 2006 Официальный сайт ПФК "Юнит" Самара. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.