Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ
«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН 2000-2008
потерянный рай
На стороне «Барселоны», завоевывавшей «золото» в двух предыдущих чемпионатах, было практически все: и сыгранность команды, и подбор игроков, и пресловутая «психология победителей», укрепившаяся после успеха в Лиге чемпионов-2005/06. Но похоже,
что именно психология и оказалась слабым местом «сине-гранатовых», которые привыкли к звучанию медных труб, но отвыкли от изнуряющей борьбы. Сломались они в 34-м туре, когда, сыграв вничью с «Бетисом» — 1:1 (ответный мяч был пропущен на 89-й минуте), позволили догнать себя «Реалу», одержавшему волевую победу над «Эспаньолом». Но и после этого у «Барсы» был великолепный шанс вырваться вперед за тур до финиша. Она вела в каталонском «класико» и опять-таки пропустила совершенно необязательный гол, когда до праздника оставались считаные минуты.
На неудачное выступление «Барселоны» повлияла и нездоровая атмосфера в раздевалке, где (впрочем, как и на поле) главные звезды команды — Роналдиньо и Самюэль Это'О время от времени начинали тянуть одеяло на себя. И хотя Франк Рейкаард, говоря о том, что поведение некоторых из его подопечных было «неадекватным», не стал называть конкретные имена, нетрудно догадаться, кого он имел в виду. О том же самом ве-
щал и президент Жоан Лапорта, заявивший, что к ряду футболистов у него есть претензии по поводу самоотдачи. Один раз по ходу сезона Лапорта уже предпринял попытку «дисциплинировать» команду путем регламентирования личной жизни игроков, но толку из этой затеи не вышло. Не прошла и другая его «авторская идея» — попытка заставить молодых игроков «кан-теры» разговаривать между собой исключительно на каталонском языке.
Сам Рейкаард тоже изрядно удивил, невзлюбив Хавьера Савьолу, который в отсутствие травмированного Это'О здорово выручал «Барсу», а затем оказался ей не нужен. И тут как тут появился «Реал» со своим инстинктом галки, в очередной раз продемонстрировав умение подбирать плохо лежащие, но ценные вещи. Пусть в дальнейшем аргентинец, получивший статус свободного агента, не сумел закрепиться и в составе мадридского суперклуба, в том сезоне он мог принести «Барсе» гораздо больше пользы, если бы Рейкаард задействовал его чаще. Ведь тогда Бояна Кркича и Джо-ванни дос Сантоса под рукой у голландского специалиста не было...