РОМА (РИМ, ИТАЛИЯ)
ASSOCIAZIONE SPORTIVA ROMA

Празник непослушания

С этого момента в «Роме» наступил хаос. Возглавивший команду Чезаре Пранделли покинул свой пост еще до начала чемпионата. Его место занял Руди Феллер, сравнительно недавно бывший любимцем римских тиффози и кумиром юного Тотти. Однако даже поддержка капитана не спасла Феллера. С первых дней он нарвался на скандалы, зачинщиком которых был Кассано, и ровно через месяц покинул Вечный город. Конечно, авторитетный немец мог поставить на место молодого наглеца, но в «Роме» сложилась ситуация, практически не позволявшая команде нормально работать. В предыдущий сезон игроки почувствовали свою власть, когда руководство клуба фактически встало на их сторону в конфликте с Капелло.
Теперь ведущие футболисты откровенно сели на шею, любое указание тренера воспринимая в штыки. Поняв это, Феллер предпочел удалиться. Дольше всех — полгода продержался Луиджи дель Нери. Ему удалось поначалу наладить отношения с игроками и выправить положение, но зимой все вернулось на круги своя. «Рома» установила антирекорд Лиги чемпионов, в шести матчах группового турнира набрав одно очко! В чемпионате выше пятого места римляне подняться не могли, а весной перед командой замаячила зона вылета.
Дель Нери не выдержал и покинул Рим, а спасать «волков» пришлось легенде клуба — Бруно Конти. Возможно, выдающимся тренером его назвать нельзя, но в тот момент команде нужен был лидер, вожак, а не абстрактный мыслитель. Конти сумел сплотить коллектив и подавить «бунт» своим авторитетом. А может быть, сами игроки поняли, что отступать уже некуда, и взялись за ум. Конти ввел в состав нескольких воспитанников примаверы, чем заставил лидеров усомниться в своей незаменимости. До еврокубков «Рома» так и не добралась, но восьмое место стало в сложившихся условиях удовлетворительным итогом.

ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Конти покинул команду, как только нашелся достойный преемник. Им стал Лучано Спаллетти, отлично зарекомендовавший себя в «Удинезе». По неполным двум его сезонам в римском клубе делать выводы рано. Очевидно, что ему удалось сплотить коллектив и прекратить скандалы. Для этого пришлось расстаться с Кассано и Монтеллой. Очевидно, что тренера поддерживают Тотти, Сенси и уже полюбили римляне. Ему удалось найти нестандартную тактику, которая позволяет Эль капитано вести игру команды, не отвлекаясь на оборонительную работу. Для этого пришлось сделать Тотти единственным форвардом. Он принимает мяч, удерживает его и выводит на удар подтянувшихся партнеров. Или бьет сам. Забивает Ческо много, но «тот-тизависимость» одновременно стала ахиллесовой пятой команды.
Оценить прошлый сезон трудно. Он ушел на становление команды, а результаты его были дезавуированы скандалом. «Рома» оказалась в стороне от него и получила второе место и Лигу чемпионов.
В текущем сезоне ничего не изменилось. До определенного уровня команда выглядит хорошо, но имеет свою планку, перепрыгнуть которую не может. «Волки» прочно держат за собой вторую строчку, но завязать борьбу с «Ин-тером» так и не смогли. Аналогичная ситуация в Европе. Приличная игра в Лиге чемпионов и первый в истории выход в четвертьфинал закончились разгромом в Манчестере со счетом 1:7 который до сих пор перед глазами у болельщиков. А следом — красивая победа над «Интером» в очной встрече...

Warning: include(roma_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/praznik_neposlushania.html on line 276

Warning: include(): Failed opening 'roma_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/praznik_neposlushania.html on line 276

Warning: include(roma_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/praznik_neposlushania.html on line 285