«АЯКС» (АМСТЕРДАМ, ГОЛЛАНДИЯ)
Amsterdamsche Football Club Ajax

Представление, которое не забыть!

«Аякс» и «Фейеноорд» снова поменялись местами. Роттердамский клуб быстро сложил полномочия обладателя КЕЧ, сенсационно уступив в первом же раунде клубу УТА из румынского Арада (1:1, 0:0), и сосредоточился на чемпионской гонке. Которую в конце концов выиграет.
Команда Михелса уже безо всяких лазеек, хоть и в суровой борьбе (финал со «Спартой» пришлось переигрывать — 2:2, 2:1), оставила за собой Кубок страны. Но главные бои велись совсем на другом направлении.
И снова «Аякс» потрясающе мощно действовал на своём поле. Дома он сгладил впечатление от албанского конфуза с клубом «17 Нентори» (2:2, 2:0), снял вопросы в дуэлях с «Базелем» (3:0, 2:1) и «Селтиком» (3:0, 0:1), отыгрался в полуфинале с мадридским «Атлетико» (0:1, 3:0).
В те годы за «матрасниками» уже закрепилась слава знатных мясников и костоломов. Именно так — зверски, жестоко — они действовали дома и победили благодаря голу небезызвестного Хавьера Ируреты. В Амстердаме при счёте 1:0 в пользу хозяев (в самом начале отличился Кейзер) чуть не оторвали ухо Круиффу. Но тем самым переполнили чашу терпения. Йохан вернулся на поле в окровавленной футболке, с перебинтованной головой и бешеным взором. «Атлеты» пали: Сурбиер и Неескенс довели матч до сокрушительной победы.
Финал на «Уэмбли» с «Панатинаикосом». «Величайшее достижение греческого футбола», как говорили тогда и ещё очень долго считали после. Афинская команда, которую возглавлял великий Ференц Пушкаш (пожалуй, если этот финал и был величайшим достижением, то именно Пушкаша-тренера), весь матч только отбивалась. То есть находилась в безнадёжном положении, потому как уже на 5-й минуте Кейзер со своего левого фланга мягко навесил, а правый хав ван Дейк набежал, подстроился под мяч и с линии вратарской головой по дуге отправил его в дальний угол.
На последних минутах Круифф на правом фланге встретился с двумя греками. Резко дёрнулся в центр, но тут же неожиданно мягко катнул мяч вразрез между защитниками на ход Ари Хаану. Молодой полузащитник от угла вратарской попытался прострелить, но мяч задел ногу, кажется, Влахоса и неспешно перелетел через Эко-номопулоса, который доселе неоднократно спасал греков от крупных неприятностей.
Этот «Аякс» уже играл в футбол, который назовут «тотальный». Много мячей забивают крайние беки Сурбиер и Рууд Крол, а также либеро Васо-вич. Причём не со стандартов, а подключаясь к атакам безо всякой привязки к зонам и флангам! В центре полузащиты уже играет не по годам мудрый и стойкий 19-летний Йохан Неескенс. Рядом с ним — ван Дейк и Джерри Мюрен. На подхвате Хаан. Впереди — Сварт, Круифф и Кейзер.
Чисто условное расположение игроков. Можно совершенно чётко распознать только две позиции, которые отведены гигантам Хансу Стею и Барри Хулсхоффу. Первый стоит в воротах, второй — стоппер, передний центральный защитник. Все остальные — в высшей степени условно. Такого «организованного беспорядка» Европа ещё не видела и больше не увидит.
Общие принципы будут переняты и заучены, но такой лихой и романтичной игры не получится. Ибо всё очень просто. Стиль и манеру игры определяют и делают успешными не схемы, а люди. Легендарная «дубль-вэ-эм» «Арсенала» Герберта Чепмэна стала таковой не сама по себе, не в силу схематичности, а исключительно благодаря потрясающим фланговым форвардам Джо Халму и Клиффу Бэстину. Не устаём об этом повторять. Точно так же и тотальный голландский футбол. Чтобы его повторить, нужны были те самые Круифф, Неескенс, Сурбиер, Крол, Мюрен, Хаан Сварт, Кейзер, Реп...
Когда тотальный футбол достигнет своего пика летом 1974 года на чемпионате мира в Германии, многие, кто по указке, а кто искренне восхищаясь, ударятся перенимать и копировать. И очень скоро поймут, что сделать это непросто. Принцип «кто хочет и где хочет» — всего лишь воспоминание о тех первых романтических годах тотального футбола. Останется только более универсальный в использовании «Все в атаке, все в обороне».

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/predstavlernie_ne_zabit.html on line 282

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/predstavlernie_ne_zabit.html on line 282

Warning: include(ajax_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/predstavlernie_ne_zabit.html on line 280

Warning: include(): Failed opening 'ajax_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/predstavlernie_ne_zabit.html on line 280