«АЯКС» (АМСТЕРДАМ, ГОЛЛАНДИЯ)
Amsterdamsche Football Club Ajax

«Прекрасен наш СОЮЗ!»

Ещё в 1883 году группа товарищей, которыми верховодили Хан Даде, Карел Реезер и Флорис Стемпель (Штемпель?), основали футбольную команду. Движущим фактором выступил настоящий кожаный мяч — подлинная диковинка, обладать которой выпало счастье Даде. «Друзья, прекрасен наш союз!» — патетически вскрикнул кто-то из них, когда весёлая гурьба отправилась на окраину амстердамского района Ньювер-Амстел, где на лужайке состоялся первый ещё неуклюжий, но зато искренний и самозабвенный матч.
Этот клич был подхвачен с громадным энтузиазмом. Команда обрела название — Union.
Детская возня на лужайке продолжалась лет десять. За это время участники игрищ окрепли, возмужали и просто выросли. Некоторые бросили легкомысленное, как казалось, занятие и окунулись в прелести взрослых радостей. Тогда как другие с необыкновенной серьёзностью подошли к реорганизации «Юниона». Самым энергичным оказался Стемпель, по инициативе которого в начале 1894 года, а может, даже и в конце 93-го был организован самый настоящий, хотя и маленький футбольный клуб. Нарекли его «Аяксом».
В позапрошлом столетии Греция со всей ее античностью были безумно популярны в Европе. Размышляя о названии для нового клуба, друзья остановились на персоне античного героя Аякса — двоюродного брата Ахилла из гомеровской «Трои».
После смерти Ахилла Аякс рассорился с Одиссеем по поводу наследования доспехов буйного покойничка - те в результате интриг достались хитрому царю Итаки. Доблестный Аякс, разобиженный на всех и вся, бросился мстить, но богиня Афина лишила его разума, и он с мечом в руках напал на стадо овец и коров, приняв их за коварных врагов.
Придя в себя, Аякс устыдился позорного деяния и убил себя, направив меч в своё уязвимое место — под мышку. Его похоронили на острове Саламина, на котором вскоре появился новый цветок — белый с красноватым оттенком, меньше лилии.
Отсюда и красно-белые цвета «Аякса», которые были выбраны по инициативе того же Стемпеля. Разумеется, сей активный господин был объявлен президентом клуба, в название которого вкралась забавная ошибка Footh-Ball Club Ajax. Буква h в английском варианте, конечно же, лишняя. Но, похоже, у голландцев куда лучше дела обстояли с древнегреческой мифологией, чем с английским правописанием.
Играть за городом было и несолидно, и неудобно. Потому отныне «Аякс» базировался на лужайке Валлемспарка, что в Южном Амстердаме.
Первые годы истории любого клуба, основанного на заре туманной юности футбола, — удивительный пример подвижничества и романтизма. «Доисторический» «Аякс» в этом плане не исключение. Устав клуба обязывал футболистов «играть красиво и честно».
В тот период футбольные клубы появлялись и исчезали со скоростью света. Не стал исключением и «Аякс», который был ликвидирован, отыграв всего два года под эгидой только что созданной Футбольной Ассоциации Амстердама (Amsterdamse Voetbal Bond/AVB). Поводом для исчезновения клуба стало решение городских властей отдать под застройку поляну в Валлемспарке. Игроки разбрелись по разным командам, а некоторые и совсем бросили это занятие.

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/prekrasen_souz.html on line 281

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/prekrasen_souz.html on line 281

Warning: include(ajax_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/prekrasen_souz.html on line 279

Warning: include(): Failed opening 'ajax_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/prekrasen_souz.html on line 279