«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) Valencia Club de Futbol
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Преодоление комплекса

В чемпионате предсказуемо отступили в середину, чтобы два года спустя, в 1947-м, в третий раз взгромоздиться на вершину. Но перед этим пришлось попрощаться с Кубельсом, а заодно и с Горостисой. Мундо и Эпи блистали по-прежнему, Амадео тоже был неплох, а вот Асенси фактически сошел. Старых кумиров заменили Море-ра и Хиральдос. Новый титул брали с Луисом Касасом Пасарином. Третье чемпионство за шесть лет! В наши дни «Валенсия» пыталась провернуть нечто в этом роде, но неудачно...
Следующие два сезона, 1947/48 и 1948/49, принесли два вторых места в чемпионате, сочтенные неудачей, потому что оба раза вперед пропускали «Барселону» рано вылетали из Кубка, что стоило работы Пасарину, и в очередной раз встретились в финале Кубка страны с «Атлетиком». Думали, все решено заранее? Ничуть! Дело в том, что предыдущие три финала имени поражений «Валенсии», как ни странно, прошли на барселонском «Монтжуике». Впору было говорить о проклятье стадиона. А теперь играли на «Чамарти-не», в столице! К тому же возглавлял команду новый тренер — Хасинто Кинкосес Лопес, баск, прославившийся в 1930-е защитник «Реала» и сборной Испании и даже кинозвезда, уже успевший тот же «Реал» потренировать. Однако войти в историю как тренеру ему суждено было именно в «Валенсии», где он проработал добрых шесть лет. Если учитывать только первый заход, разумеется. Всего «Валенсия» сыг рает при Кинкосесе в Примере 188 матчей — результат, который сумеет превзойти лишь Альфредо ди Стефано.
Финал с «Атлетиком» стал финалом Эпи. Блестящий нападающий проводил свой последний матч за «Валенсию» и попрощался в высшей степени достойно — забил единственный, и победный, мяч. История с уходом Эпи весьма показательна. У него был действующий контракт с клубом, и «Валенсия» была в полном праве насильно оставить его у себя или потребовать дисквалификации. Эпи просто устал от чужого ему города и мечтал вернуться в «Реал Сосьедад», где начинал свой путь в большом футболе. Руководство «Валенсии» учло заслуги и... отпустило парня.
Кубок 1949 года, можно считать, подвел черту под первой золотой эпохой з истории «Валенсии». Началось постепенное отступление на позиции, которые отнюдь не назовешь заранее подготовленными. Но именно постепенное. Впрочем, это мнение является весьма спорным. Ничуть не меньше оснований считать началом провала уход Кинкосеса в триумфальном 1954-м. Судите сами.

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/preodolenie_kompleksa.html on line 284

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/preodolenie_kompleksa.html on line 284

Warning: include(valencia_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/preodolenie_kompleksa.html on line 282

Warning: include(): Failed opening 'valencia_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/preodolenie_kompleksa.html on line 282