«Юнит» готов сотрудничать с «Крыльями Советов»

В «Юните» могут оказаться бывшие дублеры «Крыльев»
Думаете ли вы привлекать в Юнит кого-то из дублирующего состава «Крыльев Советов»? - Такой вопрос стоит на повестке дня. В первую очередь, понравился всем (главное - понравился главному тренеру, потому что он решает вопрос комплектования команды, его мнение основное) Михаил Коротков. На наш взгляд, он очень перспективный, он уже перерос уровень дубля, но ему ведь надо расти и дальше. В итоге мы приняли решение: если не получится решить вопрос его присоединения к команде без аренды, то взять его в аренду на год. И как нас заверило руководство «Крыльев», потом его трансфер можно будет выкупить полностью. Сейчас срок его аренды до июля, видимо, они хотят ее продлить еще на полгода, то есть в сумме получится год. Быть может, в «Крыльях» надеются, что он кому-нибудь еще приглянется, тогда они бы его продали. Смотрели мы и других игроков дубля, но они такого впечатления не производят. А, например, Дериглазов, Сухов? - О Дериглазове вопрос не стоял вообще. Мы его не видим, где он - мы не знаем. Потом, у него уровень все-таки повыше второй лиги, и сам он, наверное, думает о команде не ниже первой лиги. Сухов... Он был у нас. Но в его амплуа у нас в команде перенасыщение, есть много ребят, и не хотелось бы добавлять еще одного. Можно сказать, и что не приглянулся Сухов нашему главному тренеру. Сейчас мы ждем еще пополнение, нам звонили ребята. Один из Тольятти, играл он в Кирове. Другой из Иркутска, он играл на месте левого полузащитника. Они должны к нам подъехать, мы думаем заявить их на Мемориал Потапова. Нам это можно делать безболезненно, потому что мы играем вне зачета.

Конкурировать с «Крыльями» не собираемся
- Вернусь к нашим взаимоотношениям с тольяттинской «Ладой». Мы с ними решаем все организационные вопросы без каких-либо проблем. У нас клуб молодой, мы первый год будем выступать в профессиональном футболе. А руководство «Лады», особенно Александр Бабанов, оказывает нам большую помощь. - Будет ли у вас в следующем сезоне какая-то конкуренция с Ладой? - Трудно об этом говорить, потому что у нас задачи поскромнее. «Лада», естественно, будет бороться за первое место. Но в любом случае без боя мы сдаваться не будем. - Какие у вас отношения с руководством «Крыльев Советов»? - Я бы сказал, что отношения налаживаются. Но сейчас в «Крыльях», думаю, большой объем работы и кроме нас. Во всяком случае, когда мы обращаемся, Александр Соловьев и Виталий Пашков идут нам навстречу. Мы звоним, встречаемся, разговариваем, идет деловое общение, и мы ищем какие-то моменты соприкосновения, которые устроили бы оба клуба. - А если, скажем, домашние матчи «Юнита» и «Крыльев» будут попадать на один день, будете вы как-то подстраивать время начала своих игр под игры премьер-лиги? - Интересный вопрос, мы пока об этом не думали. Но лично я уверен в том, что матчи «Крыльев Советов» должен смотреть весь город Самара, вся область. Наверное, найдем мы компромисс, начнем матч во столько, чтобы люди успели добраться от «Волги» до «Металлурга». Если уж зашел разговор об этом, то прерогатива «Крыльев», конечно, должна быть. Когда мы встречались с одним из работников ПФЛ, наш идейный и материальный вдохновитель Рафаэль Абдрашитов объяснил, что основная наша задача - подготовка резерва. И в первую очередь те игроки, кто занимается в нашей школе, играет в нашей команде, должны подходить по своему уровню команде «Крылья Советов». Можно говорить, что мы готовы работать на команду «Крылья Советов». Рафаэль Абдрашитов подчеркивал, что сейчас это главная наша задача. У нас нет задачи, скажем, в ближайшие пять лет подниматься выше рангом, выходить в первый дивизион. Мы сейчас должны окрепнуть, освоить этот футбол, чтобы в нашей команде выступали только самарские ребята. Ну, как правило. Чтобы процентов на 90 наша команда была укомплектована самарскими ребятами. - А молодежь 1989 года рождения из приморской СДЮШОР может оказаться в «Юните»? - Ну как тут можно определенно говорить? У них же в предстоящем сезоне должна быть своя команда. По крайней мере, это ожидается. И они будут участвовать в соревнованиях своим коллективом. Хотя с их тренером и спортивным директором Сергеем Успенским мы поддерживаем отношения, созваниваемся, разговариваем. Но у них свои задачи, у них своя школа и у них, наверное, свои секреты.

Предварительное лицензирование пройдено успешно
- В какой стадии сейчас находятся работы на стадионе «Волга»? - Десятого декабря мы прошли предварительное лицензирование, к нам приезжал делегат от ПФЛ Виктор Филиппов - известный в прошлом арбитр, инспектор и уважаемый человек. Он смотрел, что же тут творится у команды, которая претендует на выступление во второй лиге. Он отметил, что мы проделали большую работу. У нас и трибуна уже готова, и пластиковые сиденья на ней установлены, и футбольное поле есть, и освещение. Намечено выполнение остальных работ Когда мы приехали на лицензирование в Москву, к Николаю Толстых, была большая комиссия. Виктор Филиппов в своем отчете указал, что ПФК «Юнит» выполнит поставленные задачи и будет готов пройти лицензирование на оценку не ниже «хорошо». - Какова будет вместимость трибун? - Положены трибуны вместимостью не менее трех с половиной тысяч зрителей. У нас в начале сезона этого не получится, мы сначала хотим разместить две с половиной тысячи и дать гарантии того, что ко второму кругу противоположная трибуна будет установлена. Общая вместимость достигнет примерно четырех или четырех с половиной тысяч зрителей. В принципе, возможны и перспективы побольше. Если зрители пойдут на наши матчи гурьбой, то руководство будет думать об увеличении трибун. Такой разговор уже был, и такие возможности есть.

Самарский Футбол, 16 января 2006г.