Андрей Шокин: «В развитии детского спорта необходимо принимать участие всем»

В Самарской области появятся новые спортивные турниры, главными участниками которых будут юные спортсмены. Глава группы RBE, член политсовета партии «Единая Россия» Андрей Шокин намерен обратиться с инициативой о проведении в губернии под патронажем губернатора Константина Титова, мэра Самары Георгия Лиманского и при активном участии «Единой России» «Кубка губернатора по футболу», «Кубка Самары по фигурному катанию» среди воспитанников детско-юношеских спортивных школ города и области. Андрей Шокин считает, что положительный опыт развития молодежного футбольного клуба «Юнит» можно использовать для реализации губернских и городских программ по оздоровлению молодежи и подготовке спортсменов. О том, что планирует сделать в этом направлении, Андрей Шокин рассказал в интервью еженедельнику «Время».

- Почему вы решили обратиться к губернатору Константину Титову и мэру Самары Георгию Лиманскому с предложением организовать в городе и губернии новые спортивные турниры?

- Я с большим уважением отношусь к тому, что делают губернатор и мэр города для развития спортивного движения в области и Самаре. Тема физического развития, оздоровления молодежи и подготовки спортсменов является одним из важных направлений в деятельности Константина Титова и Георгия Лиманского. Я и мой партнер Рафаиль Абдрашитов благодарны им за вклад в дело развития губернского спорта. Поэтому я и хочу обратиться к ним с предложением принять участие в организации целого ряда спортивных мероприятий, основными участниками которых будут воспитанники детско-юношеских спортивных школ.
В дополнение к известному спортивному проекту «Кубок губернатора по легкой атлетике» можно сделать его молодежные варианты, например, такие как «Кубок губернатора по футболу среди детско-юношеских школ» или «Кубок Самары по фигурному катанию». Моя инициатива уже получила поддержку у руководства регионального отделения партии «Единая Россия».
- Почему вы делаете ставку именно на проведение молодежных турниров?
- На мой взгляд, пришло время активизировать усилия властей всех уровней, бизнеса именно в направлении детского спорта. Инвестиции в профессиональный спорт астрономические, а в детский спорт нет. И это при том, что будущее спорта, звезд футбола, баскетбола, фигурного катания необходимо готовить сейчас. Положительный опыт футбольного клуба «Юнит» тому пример. Получив финансирование, высокопрофессиональный тренерский состав, базу для тренировок, клуб начал играть. Причем стремительно поднимается вверх по турнирной лестнице. Достаточно в любой день приехать и посмотреть, что происходит на стадионе. Там идут тренировки. Пожалуй, это самое реальное доказательство моих слов. Я думаю, что опыт развития ФК «Юнит» можно использовать для реализации многих проектов в сфере молодежного спорта.
Если мы не будем заниматься подрастающим поколением, вкладывать средства в здоровье нации, в подготовку спортсменов, общество со временем деградирует. Я считаю, что развитие молодежного направления во всех видах спорта - это одна из важных задач властей и меценатов.

Антон ЗАЙЦЕВ Дмитрий БЕГУН, Время, 13 февраля 2006г.