Штанга спасла самарцев от поражения

Юнит – Динамо – 1:1 (1:0)
Голы:Циклаури, 10 (1:0), Шерстнев, 65 (1:1)
«Юнит» (Самара): Канунников, Лукьянов, Лущан, Блажко, Чебураев (Федулов, 68), Таратухин (Орешников, 56), Коротков (Тузов, 53), Макаров (Шишкин, 83), Верстов, Демакин (Лактионов, 63), Циклаури.
«Динамо» (Киров): Рябов, Котовец, Шишкин, Монов (Шерстнев, 57), Шерстобитов (Сорокин, 46), Тюфяков (Шляхтин, 67), Пронин, Огородников, Бобровский, Иванов, Козлов (Малых, 66).
Предупреждения: Огородников, 6, Лущан,36, Шишкин, 72, Лукьянов,87.
Удаление: Лущан, 80.
Судьи: Биглов (Уфа), Леонтьев, Вилков (оба – Нижний Новгород).
13 июня. Самара. 25 градусов. Стадион «Волга». 700 зрителей.

Самара. Стадион «Волга».
Лазарет «Юнита» быстро пустеет. Не в пример прошлому матчу, когда в запасе значилось из–за болезней и травм лишь два футболиста, заявочный лист в игре с кировским «Динамо» был заполнен до отказа. Перед началом матча турнирный расклад был в пользу кировчан, которые располагались на четвертой строчке турнирной таблицы. «Юнит» же довольствовались лишь десятым местом.
Первый реальный момент в матче возник на десятой минуте. Динамовец Владимир Пронин нанес опасный удар в створ ворот, но голкипер самарцев Алексей Канунников надежно зафиксировал белый снаряд в руках. Минутой позже сработал старый футбольный закон, и Зураб Циклаури послал мяч в сетку, не оставив вратарю соперника никаких шансов.
На двадцатой минуте мяч мог бы во второй раз очутиться в сетке ворот от ноги Циклаури, но судья зафиксировал положение «вне игры», введя в замешательство трибуны, на которых в этот жаркий день собралось более 700 человек. Штрафные, которые несколько раз назначались в сторону ворот волжан, всегда были очень опасны, но все же не меняли счет на табло. Несколькими минутами позже Дмитрий Верстов блистательно прошел по правому флангу, показав бразильский дриблинг, но начеку оказался защитник гостей, который подстраховал вратаря и вынес мяч с самой ленточки.
В конце первого тайма опасный удар по воротам нанес динамовец Владимир Пронин. Казалось, мяч должен неминуемо оказаться в воротах, но сетка затрепетала лишь с внешней стороны. Главный тренер волжской команды Рашид Конеев призвал своих подчиненных играть в пас. Футболисты вняли указаниям наставника. Партнеры по команде навесили на Дмитрия Верстова, который красивейшим ударом в падении забил гол. Но ликование юнитовцев прервал пронзительный свисток судьи, из–за офсайда отменившего взятие ворот. Оппоненты так и ушли на перерыв со счетом 1:0 в пользу самарской команды.
Второй тайм начался взаимными атаками. На 57-й минуте после розыгрыша углового мяч оказался в сетке после удара вышедшего на замену динамовца Алексея Шерстнева. На 75-й минуте опасный удар по воротам нанес Зураб Циклаури, но мяч предательски пролетел чуть выше ворот. Спустя несколько минут у «двойки» «Юнита» Сергея Лущана количество желтых карточек в матче сравнялось с номером на майке, и он вынужден был досрочно покинуть поле.
После удаления игра пошла с явным преимуществом «Динамо». Уже практически в самой концовке встречи среди футболистов завязалась небольшая потасовка, виновным в которой судья посчитал молодого юнитовца Максима Лукьянова, ограничившись, впрочем, лишь желтой карточкой.
В дополнительное время вятич Алексей Шерстнев вновь опасно пробил по воротам Алексея Канунникова - мяч просвистел в считанных сантиметрах от штанги. Финальным же аккордом встречи стал назначенный в ворота самарцев пенальти. Но четвертая добавленная минута поединка роковой для волжан не стала. Спасительницей явилась правая стойка ворот, самоотверженно принявшая удар на себя. Судья незамедлительно дал финальный свисток.
Несмотря на два незасчитанных своих гола, юнитовцы вовсе не были огорчены результатом, чего нельзя сказать про главного тренера гостей, который в подтрибунном помещении весьма сожалел об упущенной победе.
Кстати, на предстоящей неделе кировчанам предстоит встретиться с еще одной командой из Самарской губернии. Послезавтра в рамках 1/32 финала Кубка России на берега Вятки пожалует тольяттинская «Лада».

Мария ИВАТКИНА, "Самарский Футбол".