Зураб ЦИКЛАУРИ: 'К смене часовых поясов можно привыкнуть'

Форвард самарского 'Юнита', выступающего во втором дивизионе отечественного первенства, Зураб ЦИКЛАУРИ в прошлом сезоне принял самое непосредственное участие в процессе выхода владивостокской команды 'Луч-Энергия' в премьер-лигу. Правда, зимой футболист не заключил с дальневосточным клубом новый контракт, после чего вернулся на родину в Самару. Значительная часть футбольной карьеры Зураба прошла в самарских 'Крыльях Советов', его прекрасно помнят очень многие болельщики. В минувшую субботу с нападающим пообщался корреспондент 'СФ' Максим РОМАНОВ. Естественно, разговор пошел о визите 'Крыльев' во Владивосток, где в ближайший четверг самарцы сыграют с 'Лучом-Энергией'.

- Зураб, вы знаете, что совсем скоро 'Крылья' сыграют с 'Лучом'?
- Вообще, да, я в курсе. Игра пройдет 6 июля, это будет во Владивостоке. Я бы очень хотел посмотреть на игру 'Луча' и 'Крыльев' в Самаре, когда эти команды будут встречаться на 'Металлурге'. Я даже могу сказать, что обязательно постараюсь сходить на этот матч. Ведь за 'Луч' играют мои друзья, футболисты, с которыми мы провели вместе не один год.
- За какую команду будете болеть? Ведь оба клуба вам не чужие.
- На самом деле, я не буду болеть за конкретную команду. Повторюсь, у меня в 'Луче' играют друзья, вот за отдельных ребят и буду болеть - за их удачную игру.
- Хорошо. А если ваши товарищи лично сыграют неплохо, но 'Луч' потерпит поражение?
- Тогда я порадуюсь за 'Крылья Советов', которые наберут очки. Если, конечно, они их наберут.
- Чисто случайно, к вам не обращались представители 'Крыльев' с вопросами насчет сильных и слабых сторон владивостокской команды?
- Думаю, Гаджи Гаджиев - очень грамотный специалист и в моих подсказках не нуждается. Тренеры 'Крыльев' сами разберутся, как им играть против 'Луча'. Хотя, если ко мне обратятся, то помогу.
- Давайте представим, что к вам все-таки обратились за советом. Что бы вы могли рассказать?
- Ну что я могу рассказать? Могу рассказать все, что было в 'Луче' до февраля, описать тактические схемы, которые отрабатывались перед сезоном. Сейчас, честно говоря, я не знаю, как именно играет 'Луч-Энергия'. Хотя, может быть, схема и не изменилась. В общем, я могу рассказать все. И конкретно по отдельным футболистам, и по игровой схеме.
- 'Крылья' встречаются в Кубке в 'Кубанью', а 'Лучу' в соперники досталось махачкалинское 'Динамо'. Первые игры пройдут в Самаре и Махачкале соответственно. Это каким-то образом уравнивает шансы команд? Ведь всем придется совершать перелет через несколько часовых поясов.
- Может, и уравнивает отчасти. А может, и нет. Дело-то в том, кто когда полетит. Игры на Кубок когда? Завтра? То есть, второго числа. Третьего 'Луч' отправится во Владивосток. До шестого у них будет время на акклиматизацию. 'Крылья Советов', скорее всего, полетят во Владивосток непосредственно перед игрой. Так что ситуацию у команд получается разная. К тому же, 'Луч' постоянно летает с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно. Ребята адаптировались к периодической смене часовых поясов. А в первый раз это очень тяжело. Со временем становится легче, ведь человек - это такое существо, которое ко всему рано или поздно привыкает (смеется).

Максим РОМАНОВ, "Самарский Футбол".