Василий МАЗУР: 'Все лучшее - детям!'

В последнее время все мы являемся свидетелями нового явления в футбольной жизни Самары и области. На передовые позиции во многих возрастных категориях стали выходить команды футбольного клуба 'Юнит', базирующиеся на стадионе 'Волга'. Хорошие условия для занятий детворы, опытные тренеры - все это начинает давать результаты. Об истории создания детского футбольного клуба 'Юнит', его задачах и структуре корреспонденту 'СФ' Виталию ПРИЩЕПОВУ рассказал директор клуба - мастер спорта Василий МАЗУР.

- Когда был создан детский футбольный клуб 'Юнит'?
- Приказ о его создании был подписан 20 марта 2006 года, хотя уже с сентября 2005 года на стадионе 'Волга' занималось несколько групп юных футболистов. За помощь в создании клуба мы благодарны Виталию Сомову, Георгию Макарову и другим.
- Кто из тренеров работает с юными футболистами?
- Мы с самого начала стремились к тому, что с каждой возрастной группой будут работать по два тренера, один из них - старший. Вот как выглядит распределение тренерских кадров:
1998 г.р. - Кутепов Вячеслав Петрович
1997 г.р. - Косов Александр Сергеевич, Мищенко Евгений Алексеевич
1996 г.р. - Чудинов Анатолий Евгеньевич, м. с. Майоров Евгений Федорович
1995 г.р. - м. с. Кикин Анатолий Михайлович, Ращупкин Александр Алексеевич
1994 г.р. - Гордеев Олег Николаевич, Анюков Алексей Геннадьевич
1993 г.р. - м. с., заслуженный тренер России Сарычев Геннадий Андреевич, Чуваев Николай Александрович
1992 г.р. - Рыбакин Александр Федорович, Астафьев Виталий Владимирович
1991 г.р. - Чуваев Владимир Александрович, Нагаев Сергей Александрович.
1990 г.р. - Чуваев Николай Александрович, Чуваев Владимир Александрович.
- Откуда тренерские кадры?
- Большинство тренеров из ДЮСШ-9 (директор Геннадий Кобыльсков). С этой школой у нас действует договор о сотрудничестве. 16 тренерам в восьми возрастных категориях предстоит огромная работа по привлечению юных футболистов, отбору лучших. Уже сейчас многие наши команды - база сборных города и области. Своих воспитанников мы рассматриваем как резерв команд мастеров.
- Есть ли успехи у юных футболистов?
- Подчеркну, что команды многих возрастов ведут борьбу за лидерство в городских и областных соревнованиях. Команда 1997 года рождения выиграла 'Кубок Иваново' в 2006 году. Команда 1992 г.р. выиграла Кубок Победы в Балаково. Наши команды выступают в первенстве и Кубке России. Мы находимся в постоянном контакте с родителями юных футболистов, которые несут часть расходов на поездки в другие города. Это сотрудничество лежит в основе успешных выступлений.
- В каких турнирах участвует клуб?
- Мы имеем много предложений на участие в различных турнирах. Стремимся выбрать те, которые, по нашему мнению, дадут максимальную пользу.
- Что в вашей деятельности является главным?
- Среди многих задач главной мы считаем воспитание юного человека. Мы, конечно, понимаем, что из огромной массы юных футболистов не все придут в большой футбол. Работая с ними, мы ставим задачу привить им гордость за свой клуб, патриотизм. В командах воспитывается коллективизм, дружба, готовность помочь друг другу. Каждая команда обеспечена современной красивой клубной формой, тренируется и играет новейшими мячами на великолепном поле стадиона 'Волга'. Наш 'Юнит', играющий во втором дивизионе, будет пополняться воспитанниками нашего детского клуба. На своих игроков всегда придет больше зрителей.

Виталий ПРИЩЕПОВ, "Самарский Футбол".