Слабый финиш первого круга

Нефтехимик - Юнит - 2:0 (1:0)
Голы: Шайдулин, 20 (1:0), Остащенко, 48 (2:0).
'Нефтехимик' Нижнекамск: Черемисин, Рябошапка, Зубов, Горбатюк, Какутин, Федчук (Теленков, 82), Шайдулин (Анисахаров, 72), Мустафин, Иванов (Галимов, 85), Остащенко (Кузьмичев, 61), Долбилин (Коропов, 71).
'Юнит' Самара: Володин, Ермаков (Чернов, 67), Орешников, Шишкин (Федулов, 35), Чебураев, Лущан, Таратухин, Верстов (Тузов, 36), Коротков (Лактионов, 55), Макаров, Циклаури.
Предупреждения: Коротков, 37, Иванов, 29, Федчук, 47, Алисахаров, 80, Теленков, 87.
Судьи: Тепляшин, Малышев (оба - Оренбург), Гагаринов (Киров).
25 июля. Нижнекамск. Стадион 'Нефтехимик'. 1000 зрителей.

13-й тур стал последним в первом круге для команд зоны 'Урал-Поволжье'. Закончили его самарцы неудачно. Дело не только в поражении, но и в качестве игры, которую показал 'Юнит'. Как отметил начальник команды Валерий ФЛЕГОНТОВ, это была, пожалуй, самая неудачная игра нашей команды в нынешнем первенстве.

Только в первые 15 минут игра самарцев смотрелась. Но спортивного пыла хватило ненадолго. Натолкнувшись на организованную оборону соперников, гости как-то сникли, стали играть с ошибками, отдали инициативу.

Эта перемена в характере игры вскоре была материализована в виде гола Руслана Шайдуллина. Претензий к Михаилу Володину здесь нет, слишком бездарно сыграли защитники. Две замены, которые провел уже в первом тайме Рашид Конеев, дивидендов, по большому счету, не принесли.

Хозяева поля контролировали ход встречи. Они действовали быстрее, точнее, организованнее. Это подтвердил второй гол Антона Остащенко на 48-й минуте. Нижнекамцы сыграли на наших слабостях и неуверенности в себе.

Гости делали попытки хоть как-то изменить ход встречи, но они выглядели какими-то робкими и слабо подготовленными.

Лишь в конце встречи Константин Тузов стремительно промчался по флангу, обыграв защитников, и навесил мяч в штрафную площадь. Валерий Макаров не воспользовался благоприятной ситуацией. Поражение на финише первого круга закрепило самарцев в нижней части турнирной таблицы.

Теперь надо думать, как изменить ситуацию. Может быть, нужно 'вливание свежей крови'? Время для этого есть. Ведь следующую календарную игру 'Юнит' проведет лишь 16 августа в Челябинске с 'Зенитом'. А первая игра второго круга на стадионе 'Волга' пройдет только 23 августа. 'Юнит' примет 'Алнас' из Альметьевска.

Другие матчи 11-го тура принесли следующие результаты: Зенит - Алнас - 1:0, Тюмень - Руби-2 - 2:2, Динамо - Крылья Советов-СОК - 3:1 (Пронин, 34, Шишкин, 47, Шерстнев, 67 - Горбатенко, 73), Волга - Союз-Газпром - 1:4, Газовик - Носта - 2:1.

Все голы 'Юнита': Циклаури - 10, Блажко - 3, Демакин, Федулов - по 2, Лущан, Макаров, Верстов - по 1.

Лучшие бомбардиры зоны:

1. Зураб ЦИКЛАУРИ   Юнит  10