И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?

ЮНИТ - НОСТА - 0:4 (0:2) Голы: Низамутдинов, 31 (0:1), Низамутдинов, 36 (0:2), Низамутдинов, 54 (0:3), Ликунов, 86 (0:4).

ЮНИТ - НОСТА - 0:4 (0:2)
'Юнит' (Самара): Володин, Коротков, Лущан (Ермаков, 67), Блажко (к), Федулов, Тузов, Орешников (Шишкин, 51), Таратухин (Чернов, 56), Лактионов (Костяев, 60), Жуков (Носов, 52), Циклаури.
'Носта' (Новотроицк): Пчелинцев, Пучков (Попов, 85), Баськов (Сергеев, 80), Панов, Будылин (Ликунов, 65), Емельянов, Селин, Зеленовский (Давыдов, 59), Низамутдинов, Масловский, Рожков (Алексеев, 86).
Предупреждения: не было.
Судьи: Шатунов (Екатеринбург), Ермолов, Ковальков (оба - Омск).
6 сентября. Самара. Стадион 'Волга'. 700 зрителей.

Отчетный матч стал уже третьей официальной встречей 'Юнита' и 'Носты' в текущем сезоне. И чем дальше, тем меньше удается противопоставить самарцам этому сильному сопернику. 18 мая в Новотроицке состоялась игра 1/128 финала Кубка России. Основное и дополнительное время закончились со счетом 0:0. В серии пенальти удачливее оказались хозяева. Несмотря на поражение, руководство 'Юнита' тогда осталось довольно содержанием игры своей команды. Через три недели соперников свел уже чемпионат. И вновь игра проходила на стадионе с 'родным' для каждого самарца названием - 'Металлург'. 2:0 - с таким счетом победили хозяева. При желании можно проследить нехитрую закономерность: 'Юнит' поразить ворота 'Носты' не может, в то время как игроки 'Носты' в каждом матче забивают на пару мячей больше, чем в предыдущем. Впрочем, вряд ли эта закономерность будет развиваться и дальше - у команды из Новотроицка есть неплохие шансы выйти в первый дивизион отечественного первенства.
Да и начало матча, проходившего на прошлой неделе, совсем не было похоже на начало разгрома: да, гости атаковали чаще хозяев и более умело, но 'Юнит' оборонялся грамотно, реальной опасности у ворот Володина в первые полчаса почти не возникало. А контратаки в исполнении самарцев выглядели не менее опасными, чем атаки 'Носты'.
На исходе получаса оборона хозяев поля стала порой давать сбои. На 27-й минуте мяч попал в центр штрафной площади 'Юнита', но набегавший Рожков отправил мяч по крутой траектории значительно выше перекладины. Впрочем, всего через четыре минуты 'Носта' повела в похожей игровой ситуации: атака развивалась в центре поля, последовал пас направо, обратный прострел в центр, а там оказался Низамутдинов, вполне готовый нанести результативный удар. Про прошествии пятиминутки этот же футболист, успевший провести три года назад несколько матчей (и забить один гол) в премьер-лиге в составе волгоградского 'Ротора', удвоил преимущество своей команды: также экс-волгоградец Зеленовский, стоя вне штрафной площади спиной к воротам соперника, принял передачу, после чего откатил мяч под удар Низамутдинову. Удар оказался на загляденье - мяч с 20 метров вонзился в дальнюю 'девятку' ворот Володина.
Через 10 минут после перерыва нападающий праздновал уже хет-трик, а окончательный счет установил незадолго до финального свистка вышедший на замену Ликунов. Низамутдинов реализовал выход один на один с Володиным, а Ликунов, получив пас на линии самарский штрафной, крутанулся на месте и послал мяч в сетку. Тот самый Ликунов, который в конце предыдущего тысячелетия боролся на зеленом прямоугольнике за честь Самарской губернии, отыграв один сезон в похвистневском 'Нефтянике'.
В перерыве между третьим и четвертым пропущенными голами самарцы попытались отодвинуть игру от своих ворот, на некоторое время сумели завладеть инициативой, но результата это не дало. Мог отличился Циклаури, но однажды после его удара мяч лишь немного разминулся со штангой. После появления на поле Носова Циклаури, до того игравший на острие самарской атаки, стал играть несколько глубже, уступив место на передовой своему более молодому и более габаритному коллеге, но и это не принесло 'Юниту' особой выгоды. 'Носта' продолжает лидировать в зоне 'Урал-Поволжье', забив больше всех и пропустив меньше всех.

Максим РОМАНОВ, "Самарский Футбол".