Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов

Динамо Киров - Юнит Самара - 2:0 (0:0)
Голы: Тюфяков, 65 (1:0), К. Шишкин, 75 (2:0).
'Динамо': Рябов, К. Шишкин, Монов, Симонов, Проценко, Саюн (Козлов, 46), Пронин (Шерстнев, 58), Огородников (Иванов, 90), Бобровский (Смирнов, 60), Полежаев, Тюфяков (Ершов, 78).
'Юнит': Володин, Орешников (Коротков, 66), Блажко, Лущан, Чебураев (С. Шишкин, 82), Таратухин (Чернов, 75), Тузов, Макаров, Лактионов (Федулов, 72), Носов (Жуков, 70), Циклаури.
Судья: Шабанов (Набережные Челны)

Настроение самарских футболистов перед этим матчем было далеко не оптимистическим: 'насиженное' 10-е место, отрицательная разность забитых и пропущенных мячей и разгром на своем поле в предыдущей игре с 'Ностой' - 0:4. Естественно, игроки 'Юнита' горели желанием реабилитироваться. Но сделать это им было не суждено.
Впрочем, сыграли волжане, если брать не результат, а само содержание матча, в целом неплохо. По крайней мере, главный тренер 'Юнита' Рашид Конеев заметил после поединка, что впервые за последнее время у него нет претензий к игрокам в плане настроя на игру и самоотдачи. Подвело самарцев неумение забивать в тех ситуациях, когда надо проявить уже не характер, а именно мастерство.
Выдержав 15-минутный натиск хозяев, самарцы завладели инициативой и провели несколько острых атак, в которых, однако, не было точного завершающего удара. Выгодный момент упустил Носов. Хозяева большую часть первого тайма больше думали об обороне. На перерыв команды ушли при счете 0:0.
Второй тайм наши футболисты начали довольно уверенно, несколько раз создавая выгодные моменты. Но мяч в ворота 'Динамо' так и не попал. А вот хозяева своего шанса не упустили. хозяев поля отражались оборонительными порядками 'Юнита'. На 65-й минуте был назначен штрафной вблизи ворот гостей. Голкипер самарцев Володин, по всей видимости, не совсем правильно выстроил 'стенку', и лучший снайпер кировчан Тюфяков отправил мяч в пустой угол ворот.
Надо сказать, что 'Юнит', даже проигрывая хозяевам, не опустил рук и имел отличный шанс отыграться. Но Лактионов умудрился промахнуться с пяти метров. И, естественно, тут же самарцы были наказаны вновь. И опять успех динамовцам принес розыгрыш стандарта. На сей раз - углового удара. В этом моменте явно ошиблись защитники 'Юнита', позволившие Шишкину увеличить счет.
Итак, 'Юнит' потерпел уже четвертое поражение кряду. Правда, в Кирове самарцы показали более приличную игру, чем в предыдущих матчах. Что, впрочем, только делает поражение от 'Динамо' еще обиднее:

Алнас Альметьевск - Крылья Советов-СОК Димитровград - 0:0, Энергетик Урень - Рубин-2 Казань - 2:1, Носта Новотроицк - Союз-Газпром Ижевск - 1:0, Зенит Челябинск - Тюмень - 0:4, Газовик Оренбург - Нефтехимик Нижнекамск - 2:1.

Все голы 'Юнита': Циклаури - 10, Блажко - 3, Федулов - 3, Демакин - 2, Верстов - 1, Лущан - 1, Макаров - 1.

Виталий ПРИЩЕПОВ, "Самарский Футбол".