Чернов принес 'Юниту' победу в последнем домашнем матче

Волга Нижний Новгород - Юнит Самара - 4:0 (2:0)
Голы: Дзодзиев, 30 (1:0), Логинов, 44 (2:00, Передня, 57 (3:0), Дзодзиев, 82 (4:0).
'Волга': Евдохин, Сальников (Романов, 83), Малахов, Тараканов (Трофимов, 720, Передня (Ходаркевич, 74), Солнцев (Киселев, 67), Владимиров, Буйволов, Логинов (Ефремов, 69), Гусак, Дзодзиев.
'Юнит': Володин, Коротков (Шишкин, 67), Лущан, Орешников, Чебураев, Федулов (Тузов, 610, Макаров (Чернов, 52), Верстов (Лукьянов, 46), Носов, Лактионов (Жуков, 46), Таратухин.
Предупреждения: Лущан, 36, Передня, 62.
Судья: Д. Пятаев (Пермь).
15 октября. Нижний Новгород. Стадион 'Полет'. 500 зрителей.

Если судить только по счету, поражение самарцев в этом матче было безоговорочным. Однако объективности ради, отметим неплохую игру 'Юнита' в первом тайме и временами после перерыва.
Нижегородцы переиграли нашу команду за счет быстроты, точности передач мяча и старательности. Лидером их атак был опытнейший Сергей Передня, с которым явно не справлялись самарские защитники, уступившие ему в большинстве единоборств.
Два первых гола получились весьма похожими: стремительный проход форварда хозяев по правому флангу, удачный финт, длинная передача вдоль линии площади ворот и удар головой. В первом случае завершил комбинацию Дзодзиев, во втором - Логинов.
У 'Юнита' самый хороший шанс поразить ворота 'Волги' был при счете 0:1, когда Дмитрий Верстов получил пас у угла площади ворот, находясь фактически один на один с вратарем. Но игрок 'Юнита' банально не сумел обработать мяч.
После перерыва территориальное и игровое преимущество нижегородцев было очевидным. Следствием его стали еще два пропущенных самарцами мяча. На 57-й минуте габаритный Сергей Передня буквально продавил нашу оборону, забив третий гол. В конце встречи довершил разгром 'Юнита' Сергей Дзодзиев.

Юнит Самара - Нефтехимик Нижнекамск - 3:2 (2:1)
Голы: Назаров, 24 (0:1), Макаров, 34 (1:1), Циклаури, 44 - с пен. (2:1), Федчук, 62 (2:2), Чернов, 82 (3:2).
'Юнит': Володин, Коротков, Лущан, Чебураев, Блажко, Лактионов, Федулов (Тузов, 78), Макаров (Шишкин, 90), Носов (Чернов, 67), Цикраури, Таратухин.
'Нефтехимик': Черемисин, Рябошапка, Каринов (Федчук, 60), Горбатюк, Теленков, Анисахаров, Шайдуллин, Мустафин, Иванов (Галимов, 80), Остащенко, Назаров (Долбилин, 50).
Предупреждение: Циклаури, 74.
Судья: М. Белов (Нижний Новгород).

Вчера на стадионе 'Волга' 'Юнит' провел последний домашний матч. Встреча самарцев с 'Нефтехимиком' получилась 'веселой': обе команды показали быструю, активную а, главное, результативную игру. Правда - и небезошибочную. Именно ошибки в обороне и привели к пяти забитым мячам.
Самарцы пытались действовать на выдвинутого вперед Зураба Циклаури, но того внимательно стерегли защитники. Взаимный обмен резкими атаками завершился голом Эмиля Назарова на 24-й минуте. Самарцы ринулись отыгрываться, создали несколько опасных моментов у ворот 'Нефтехимика', и один из них реализовали. На 34-й минуте Валерий Макаров мастерски пробил штрафной удар мимо стенки и вратаря гостей.
Затем преимущество на некоторое время перешло к хозяевам поля. Работы у обоих вратарей было очень много. Ошибки защитников увеличивали эту нагрузку. Одна из таких ошибок на предпоследней минуте первого тайма закончилась нарушением правил гостями в своей штрафной площади. Пенальти четко реализовал Зураб Циклаури.
Во втором тайме открытый футбол продолжился. Стремительных проходов, сильных ударов по воротам было предостаточно. На 62-й минуте Николай Федчук так виртуозно подал угловой, что мяч, миновав всех собравшихся в штрафной игроков, юркнул в сетку - 2:2.
Пропущенный мяч заставил 'Юнит' активизироваться. Было проведено несколько опасных атак, но счет не изменился. И все-таки самарцам удалось вырвать победу. На 82-й минуте вышедший на замену Борис Чернов забил решающий, третий мяч.

Виталий ПРИЩЕПОВ, "Самарский Футбол".