Детский футбол объявили вне закона. Областная прокуратура отбирает стадион «Волга» у юных спортсменов

Финишировал турнир команд зоны 'Урал-Поволжье', где играл самарский 'Юнит'. К сожалению, нашим футболистам не удалось завершить свои выступления на мажорной ноте: в последнем поединке волжане уступили на выезде оренбургскому 'Газовику' - 0:2.
Пропустив мяч от бывшего игрока 'Лады' Евина уже на 10-й минуте, самарцы так и не сумели переломить ход игры. Кстати, юнитовцы настаивали на том, что гол был забит из положения 'вне игры'. Но арбитр взятие ворот не отменил. Недовольный действиями своих подопечных, наставник 'Юнита' Рашид Конеев уже в первом тайме произвел замены, выпустив на поле Орешникова и Носова. Но желаемых результатов сия мера не принесла. Единственное, чем успели отличиться гости, так это излишней жесткостью. До перерыва желтые карточки были предъявлены Чернову и Циклаури. В начале же второй половины за 'агрессивное поведение' с поля был изгнан самарец Тузов, который, выйдя на замену, пробыл на поле всего 11 минут. Естественно, после этого шансов отыграться у самарцев стало еще меньше. Правда, оставшись в меньшинстве, 'Юнит', как ни странно, выглядел даже лучше, чем до удаления. Однако за четверть часа до финального свистка игрок 'Газовика' Савин, который, к слову, вышел на замену в одно время с Тузовым, забил второй мяч, окончательно'похоронив' надежды нашей команды на спасение.
Кстати, эта победа вывела оренбургский клуб на второе место в таблице: 'Газовик' сумел-таки опередить на самом финише кировское 'Динамо'.

Что касается 'Юнита', то все шло к тому, что самарцы окажутся в итоге десятыми. Но выручили наш клуб юные футболисты 'Крыльев Советов-СОК'. В своем заключительном матче они сенсационно обыграли в гостях 'Тюмень' - 3:2, чем буквально подарили 'Юниту' девятое место.
Заметим, что по ходу игры с 'Тюменью' футболисты из Димитровграда вели 2:0. На 8-й и 23-й минутах хозяев дважды огорчил Федоров. Но в первом тайме тюменец Прокофьев, а затем в самом начале второй половины другой игрок хозяев - Зарва - добились успеха, уровняв шансы сторон - 2:2. Однако гости духом не пали, продолжали играть смело, и были за это вознаграждены. На 69-й минуте Коротаев в третий раз заставил тюменцев начинать с центра. Этот гол, как выяснилось позже, оказался решающим и победным для 'Крыльев Советов-СОК'. У хозяев же в концовке матча явно сдали нервы, вследствие чего их лидер- упоминавшийся уже выше Зарва - был удален с поля.
Димитровградской команде совсем немного не хватило для того, чтобы настичь 'Рубин-2'. Но прописку во второй лиге 'Крылья Советов-СОК', несмотря на занятое ими последнее место, наверное, все-таки сохранят. Ведь по ходу турнира из него по причине банкротства выбыл нижнетагильский 'Уралец'. И формально именно этот клуб стал последним в зоне 'Урал-Поволжье'.
Что же касается 'Юнита', то, конечно, от команды, в рядах которой выступало немало опытных игроков, прошедших в свое время школу российской высшей лиги, болельщики ждали большего.
Остается лишь добавить, что лучшему бомбардиру 'Юнита' Циклаури так и не удалось выиграть спор снайперов. Волжанин забил 13 мячей, а игрок 'Носты' Низамутдинов - 14.
Добавим, что путевку в первый дивизион от зоны 'Урал-Поволжье' получила 'Носта', чья победа в турнире была более чем уверенной. Футболисты из Новотроицка лидировали с самого начала соревнований и гарантировали себе первое место задолго до финиша чемпионата.

26-й тур
Динамо - Алнас - 2:2 (0:0), Зенит - Энергетик - 3:0 (1:0), Нефтехимик - СОЮЗ-Газпром - 2:3 (0:1), Волга - Рубин-2 (2:0), Тюменеь - Крылья Советов-СОК - 2:3 (1:2).

Александр РАТНЕР, "Самарский Футбол".