ОЛЕГ ГОРДЕЕВ: ЗАНЯЛИ ПЕРВОЕ МЕСТО, НО ХОТЕЛОСЬ БЫ БОЛЬШЕГО.

В турнире первенства самых юных футболистов Самары победила команда 12-летних ребят из 'Юнита' тренером которой был 36-летний ОЛЕГ ГОРДЕЕВ, недавний выпускник ВШТ, один из представителей новой 'молодой' тренерской волны. О том, как прошел нынешний сезон у его подопечных тренер победителей рассказывает в беседе с корреспондентом 'СФ' ВЛАДИМИРОМ ВНУКОВЫМ.

- Олег, разрешите поздравить в вашем лице воспитанников 'Юнита'-94 с первыми в их жизни медалями.
- Спасибо. Только это не совсем так. Дело в том что, группа ребят 1994 г.р. была набрана еще пять лет тому назад на базе ДЮСШ 9 и в последние три года уже принимала участие в тех или иных междугородных детских турнирах по мини-футболу или футболу в залах и даже занимала там призовые места. Правда, от того первого набора сейчас в команде не наберется и половины начинавших, а всего за это время мы просмотрели наверное порядка восьми десятков ребят.
- Какая цель была у ваших подопечных в прошедшем сезоне?
- Наверное, все-таки создать команду, способную решать определенные задачи в тех или иных детских и юношеских турнирах, проще, чем подготовить индивидуальность. Поэтому главное, на что мы обращаем внимание в работе с детьми, это 'дать им школу'. То есть научить, как правильно подойти к мячу, как грамотно сделать пас и т.д. Много внимания уделяем работе с мячом, развитию ловкости и координации движений. Перспективы ребят сейчас оценивать пока еще рано. У каждого есть какие-то наметки, сильные и слабые стороны, которые необходимо будет развивать или подтягивать в будущем. Здесь уже многое зависит от самих ребят, а мы, тренеры, с удовольствием поможем им в этом, передадим то, что знаем и умеем сами.
- Как прошел минувший сезон для вас в целом?
- Еще до начала первенства мы приняли участие в турнирах по мини-футболу на кубок 'Юнита', где заняли первое место, и в турнире на приз телекомпании 'Терра', который проходил на снегу, и стали в нем третьими призерами. Провели недельный сбор в Тольятти, встречаясь в товарищеских матчах с 'Крыльями Советов'-СОК и 'Ладой'. Поиграли 'на усталости', закалили характер наших ребят, чтобы они не опускали рук при неудачах и не были статистами на поле. Замечу, что это дало свои плоды, поскольку и в первенстве Самары были игры, в которых мы побеждали за счет воли к победе. Как характерный пример, приведу наш матч с ЦСК ВВС. Сначала счет в нем 1:0 в пользу 'Юнита', затем он стал 1:1, но к концу игры мы смогли забить еще один, решающий гол и победили. Но в большинстве случаев матчи проходили с нашим преимуществом. Большего ожидали от 'Крыльев Советов'-СОК. Из 20 сыгранных встреч, мы только три закончили вничью с командами, занявшими места в турнирной таблице вслед за 'Юнитом', а остальные выиграли. Отмечу, что первые шесть-семь команд это достаточно ровные и сильные коллективы, и в матчах между ними все решалось в один мяч. Уже сейчас просматриваются разные стили, в которых играют подготовительные команды. Есть такие, где ставка делается на 'физику' и силовую подготовку, а есть как у нас - на комбинационный стиль.
- Кто же играл в составе подготовительных чемпионов?
- Всего в нашей заявке значились 25 человек. Но чаще других выходили на поле вратари Евгений Германов и Игорь Асланов, защитники Максим Верт, Павел Коростылев, Роман Викторович Никифоров и Роман Михайлович Никифоров, Айрат Шакуров, Александр Сушин, полузащитники Ильяс Абдрашитов, капитан команды Дамир Низамов, Алексей Афиногенов, Александр Яранкин, Александр Аристов, Станислав Федорив и Дмитрий Бурханов, который теперь играет за 'Крылья Советов'-СОК, в нападении - лучший бомбардир команды Антон Бочаров, забивший около 30 голов в первенстве, Алексей Токарев и Радик Сафин. Помогал мне в работе с командой второй тренер Алексей Анюков. В своей игре мы всегда старались следовать современным схемам расстановки в четыре защитника, действующих в линию при одном чистом нападающем и двух инсайдах. Порой для ребят это было тяжело, но они старались и, видимо, это дало в итоге результат.
- Не секрет, что команды 'Юнита' имеют хорошую учебно-тренировочную базу на стадионе 'Волга'.
- Да, и здесь я хочу выразить благодарность от тренерского коллектива учредителям клуба Андрею Шокину и Рафаэлю Абдрашитову, директору детского клуба 'Юнит' Василию Мазуру за то, что нам созданы хорошие условия для работы. Есть искусственное поле, добротная инфраструктура клуба. А то ведь раньше бывало, что в день игры на стадионе никого не найдешь. Здесь же есть кому следить за полем, есть медицинское обслуживание, есть служба безопасности. На стадионе восстановлен тренировочный зал, где мы зимой занимались акробатикой. Будет и аренда помещений. Но на сегодня этого уже не достаточно. Поле расписано буквально по минутам и тренируются на нем по две команды сразу на обеих половинах. А нужно тренироваться на полное поле чтобы все было как в игре. Поэтому очень необходимо второе поле, хотя бы травяное, а место где оно когда-то было на стадионе, сейчас занимают гаражи.
- Что же в планах на будущее у юных чемпионов?
- Да, мы заняли первое место, но как всегда, хотелось бы большего. В дальней перспективе это чтобы хотя бы несколько наших ребят когда-нибудь заиграли на профессиональном уровне. Ну а в ближайшей - это поездка в Европу, которой команду решили поощрить за победу в Самаре. Побываем в Берлине, Париже, Милане, Мадриде, где примем участие в трехдневном турнире со своими сверстниками. В следующем году обязательно будем выступать в детском Кубке Приволжья. Очень хотелось бы, чтобы ребята не останавливались в своем росте и стремились решать большие задачи, а для этого перед ними необходимо ставить высокие цели.

ВЛАДИМИР ВНУКОВ, "Самарский Футбол".