Официальный сайт ПФК "Юнит" Самара сделать стартовойНаписать письмо администратору
ГлавнаяКомандаОбщениеИсторияТрибунаСезонЧтивоМедиаМагазинСсылки

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона 'Урал-Поволжье' 'Юнит-2006' языком цифр
Месяц назад завершилось первенство России в зоне 'Урал-Поволжье' второго дивизиона. Вот как выглядят итоги выступления самарского 'Юнита' в цифрах.

Игроки и игры
Во всех играх первенства за 'Юнит' выступал защитник Михаил Коротков. Из 24 встреч он выходил в основном составе в 18-ти. На 1 игру меньше провел Александр Таратухин. По 22 матча сыграли Андрей Блажко и Константин Тузов. По 20 - Сергей Лущан, Дмитрий Верстов, Зураб Циклаури, Сергей Шишкин. По 19 - Андрей Чебураев, Валерий Макаров, Виктор Лактионов, Михаил Володин, Борис Чернов. 18 - Александр Орешников. 17 - Артем Федулов. 15 - Максим Лукьянов. 14 - Эрик Ермаков. 10 - Евгений Носов. 9 - Алексей Демакин. 8 - Евгений Жуков. 5 - Алексей Канунников. По 2 - Тимур Курмашев и Дмитрий Костяев.
Наибольшее число матчей без замен провел Андрей Блажко - 20.
Чаще других заменялся Валерий Макаров - 15. Чаще других выходил на замену Константин Тузов - 12.
Средний возраст игроков ПФК 'Юнит' в сезоне-2006 составлял 26,5 лет. Средний рост - 181,5 см, средний вес - 75,5 кг.

Голы и бомбардиры
35 забитых 'Юнитом' мячей на счету 12 футболистов. Лучший бомбардир команды - Зураб Циклаури (13 голов). По 3 мяча забили Андрей Блажко, Борис Чернов, Артем Федулов, по 2 гола на счету Александра Таратухина, Валерия Макарова, Алексея Демакина, Виктора Лактионова, Евгения Носова. По 1 мячу забили Сергей Лущан, Дмитрий Верстов, Константин Тузов.
В первом круге самарцами было забито 20 мячей, во втором - 15. Дома 'Юнит' огорчал соперников 26 раз, в гостях - 9.
Три мяча было забито игроками, выходившими на замену: отличились Тузов, Лактионов и Верстов.
Рекорд результативности игрока в одном матче принадлежит Циклаури: в домашнем поединке с 'Крыльями Советов-СОК' он забил 4 мяча. По 2 мяча в матче забивали тот же Циклаури, а также Чернов и Носов.
38 пропущенных 'Юнитом' мячей на счету 32 футболистов. Трижды огорчил самарцев Эльдар Низамутдинов из 'Носты', по два раза - Константин Низовцев из 'Алнаса', Сергей Прокофьев из ФК 'Тюмень', Сергей Дзодзиев из 'Волги'. В четырех матчах 'Юнит' сохранил свои ворота в неприкосновенности, в 9 матчах не сумел забить.
На счету 'Юнита' две победы с крупным счетом и три поражения с крупным счетом.
Больше всего мячей 'Юнит' забивал в промежуток с 46-й по 60-ю минуту - 10, а пропускал больше всего с 61-й по 75-ю минуту и с 76-й по 90-ю минуты - по 9 мячей.
Вратарь Михаил Володин в 19 матчах пропустил 33 мяча. Алексей Канунников в 5 матчах пропустил 5 мячей.
Больше 'Юнита' забили лишь три команды: 'Носта' - 45, ФК 'Тюмень' - 38, 'Зенит' - 36.
Больше 'Юнита' пропустили также только три команды: 'Крылья Советов-СОК' - 59, ФК 'Тюмень' - 43, 'Рубин-2' - 41. 'Нефтехимик' пропустил, как и 'Юнит' 38 мячей.

Наказания
На счету игроков ПФК 'Юнит' 3 удаления и 43 предупреждения.
Удалялись Лущан, Циклаури, Тузов. Предупреждения на счету 17 футболистов: Лущан - 6, Орешников, Циклаури, Лукьянов, Чернов - по 4, Чебураев, Таратухин - по 3, Коротков, Блажко, Макаров, Тузов, Федулов - по 2, Верстов, Демакин, Шишкин, Ермаков, Носов - по 1.
Соперники 'Юнита' один раз удалялись и получили 27 предупреждений.
В матчах 'Юнит' - 'Носта' и 'Динамо' - 'Юнит' наказаний не было.
Больше всего наказаний было в матче 'Юнит' - 'Газовик' (1 удаление и 6 предупреждений).

Варианты счета
В матчах ПФК 'Юнит' зафиксировано 15 вариантов счета. Наиболее популярный из них - 0:2, фиксировавшийся 4 раза. Трижды отмечен счет 1:1, по два раза - 2:0, 0:1, 1:2, 0:4.

Зрители
Игры 'Юнита' в сезоне-2006 посмотрели 29600 зрителей, что в среднем составляет 1234 за игру.
Больше всего зрителей (3500) было на игре в Оренбурге 28 октября. Меньше всего (200) - в Казани 27 июня.
В Самаре больше всего зрителей собралось 29 апреля на игру 'Юнита' с 'Газовиком' (1800), а меньше всего (по 500) на матчах с 'Алнасом' и 'Нефтехимиком'.
Домашние матчи 'Юнита' собрали 12400 зрителей (1033 за игру).
Выездные матчи посетили 17200 зрителей (1433 за игру).
В первом круге игры 'Юнита' собрали 15700 зрителей (по 1310 за игру), во втором круге - 13900 (по 11583 за игру).

Все впервые
Первый матч в профессиональном футболе ПФК 'Юнит' провел 29 апреля 2006 года в Самаре на стадионе 'Волга' с оренбургским 'Газовиком' (1:1). Это была первая ничья команды. Первый гол 'Юнита' на счету Алексея Демакина на 58-й минуте первого матча.

Первыми за 'Юнит' сыграли: Володин, Коротков, Блажко, Лущан, Чебураев, Орешников (Тузов, 46), Таратухин, Макаров (Ермаков, 90), Верстов, Демакин (Шишкин, 82), Циклаури (Лактионов, 46).
Первую победу 'Юнит' одержал 14 мая дома над челябинским 'Зенитом' (3:1).
Первое поражение самарцы потерпели 22 мая в Альметьевске от 'Алнаса' (0:1).
Первый пенальти самарцев реализовал Андрей Блажко 17 июня на 44-й минуте матча с 'Крыльями Советов-СОК'.
Первый пенальти в ворота 'Юнита' бил Владимир Пронин из кировского 'Динамо' 13 июня, но неудачно. Денис Щербак из 'Крыльев Советов-СОК' 17 июня впервые реализовал пенальти.
Первое предупреждение получил 29 апреля юнитовец Александр Таратухин на 4-й минуте матча с 'Газовиком'.
Первое удаление юнитовца случилось на 80-й минуте домашнего матча с 'Динамо' 13 июня. Сергей Лущан был удален за две желтые карточки.
Первую замену игроков Рашид Конеев сделал на 46-й минуте первого матча с 'Газовиком': вместо Орешникова вышел Тузов, а Циклаури сменил Лактионов.
Первым арбитром был Михаил Вилков из Нижнего Новгорода, а первым инспектором - Владимир Завьялов из Саранска.

Самый, самый:
Самый старший футболист ПФК 'Юнит' - 38-летний вратарь Михаил Володин (21.09.68 г.).
Самый молодой - 16-летний полузащитник Дмитрий Костяев (13.12.89 г.).
Самый высокий - вратарь Алексей Канунников - 193 см.
Самый маленький - полузащитник Константин Тузов - 167 см.
Самый тяжелый - вратарь Алексей Канунников - 85 кг.
Самый легкий - полузащитник Дмитрий Костяев - 56 кг.
Самый 'быстрый' гол на счету Андрея Блажко в домашнем матче с 'Союзом-Газпромом' 20 июня и Евгения Носова в домашнем матче с ФК 'Тюмень' - на третьей минуте матча.
Самый 'поздний' гол 'Юнита' на счету Сергея Лущана на 90-й минуте домашнего матча с 'Зенитом'.
Самый быстрый гол наших соперников на счету Сергея Евина из 'Газовика' на 10-й минуте матча в Оренбурге.
Самый поздний гол соперников на 90-й минуте встречи забили Андрей Трудинов из 'Газовика' 29 апреля и Евгений Василенко из 'Алнаса' 23 августа.
Самый крупный счет 7:1 зафиксирован в домашнем матче с 'КС-СОК' 17 июня.
Самая результативная ничья (3:3) отмечена 26 сентября в Самаре в игре с 'Рубином-2'.
Самое высокое место 'Юнита' в ходе первенства - пятое. Самое низкое - десятое.

Другие цифры и факты
- 24 матча ПФК 'Юнит' обслуживали 18 главных арбитров. Чаще других судил Михаил Тепляшин из Оренбурга - 3. По два раза судили четверо: Владимир Шабанов из Набережных Челнов, Александр Васильев из Ижевска, Дмитрий Пагаев из Перми, Александр Могильников из Кыштыма. Остальные 13 арбитров провели по матчу.
- Матчи 'Юнита' обслуживали 12 инспекторов. Больше других работал Фатых Гизатуллин из Казани - 4 матча. По три матча провели Виктор Машков из Ульяновска и Юрий Устинов из Павлово. Пять инспекторов работали по 2 раза, четверо - по 1.
- 17 матчей 'Юнит' провел в желтой форме (+5 =3 -9, 21:25, 18 очков или 35,3%).
7 матчей 'Юнит' провел в черной форме (+4 =1 -2, 14:13, 13 очков или 61,9%).
- Рашид Конеев в ходе матчей сделал 42 замены в первом круге и 50 - во втором, всего - 92 замены.
- В активе 'Юнита' одна волевая победа - 22 октября над 'Нефтехимиком' (3:2).
- Первенство в зоне 'Урал-Поволжье' длилось 182 дня (с 29 апреля по 28 октября).
- В 156 матчах зоны 'Урал-Поволжье' забито 375 мячей. Средняя результативность составила 2,4 года за матч.
- В первом круге забито 196 мячей, во втором - 179.
- Самым результативным был 10-й тур (23 мяча), наименее результативным - 4-й тур (7 мячей).
- По два матча 'Юнит' выиграл у 'Зенита' (3:1, 1:0), 'Союз-Газпрома' (2:1, 2:0), 'КС-СОК' (7:1, 2:0). Дважды сыграл вничью с 'Рубином-2' (1:1, 3:3). По два матча проиграл 'Носте' (0:2, 0:4), 'Волге' (1:2, 0:4), 'Алнасу' (0:1, 0:3), 'Энергетику' (1:2, 0:1).