Зураб ЦИКЛАУРИ: 'Уезжать из Самары желания нет'
Сильнейшему форварду самарского 'Юнита' и одному из лучших бомбардиров второй лиги Зурабу ЦИКЛАУРИ народная футбольная молва прочила в межсезонье многочисленные приглашения в команды первого дивизиона. О том, были ли таковые, корреспондент 'СФ' Александр РАТНЕР решил поинтересоваться у самого футболиста.

- Откровенно говоря, предложений от российских команд первого дивизиона ко мне не поступало. Да если бы и были, вряд ли принял бы их. Уезжать из Самары, чтобы играть в какой-нибудь команде, не ставящей высоких целей, мне неинтересно. Смысл играть за пределами родного города, считаю, есть только в клубе, который на что-то претендует. Как это было у меня в 'Уралане' и 'Луче-Энергии'. Так что даже если бы финансовые условия были хорошие, в среднюю команду не поехал бы. Но, не скрою, один интересный вариант в межсезонье у меня был.

- Какой, если не секрет?

- Довольно неожиданно меня пригласили в Сирию, поиграть за один из клубов тамошней высшей лиги, который к тому же выступит в этом сезоне в азиатской Лиге чемпионов.

- И что, не потянуло в жаркие страны?

- Поразмыслив, я все-таки решил остаться в Самаре. У меня есть в родном городе определенный бизнес. Надо думать о будущем, о том, что будет после завершения карьеры в футболе.

- Но эту самую карьеру вы, надо полагать, не собираетесь завершать сейчас?

- Если честно, подумывал об этом. Но еще сезон все-таки, наверное, сыграю за 'Юнит'.

- В прошлом году вы, кстати, совсем немного не дотянули до звания лучшего бомбардира зонального турнира. Расстроились?

- Абсолютно не расстроился. Куда больше меня огорчило не слишком удачное, на мой взгляд, выступление 'Юнита'. Мы вполне могли оказаться на несколько ступенек выше того девятого места, на котором финишировали.

- И что же помешало?

- Да много чего. Тут целый комплекс причин. Но не хочется возвращаться назад, лучше подумать о новом сезоне.

- Планы 'Юнита' на чемпионат-2007 уже определены?

- Нет, конечно. Надо сначала отработать предсезонные сборы, наиграть состав, провести несколько матчей. Тогда можно будет делать какие-то выводы относительно наших перспектив. Да и состав зонального турнира пока не определен. Вполне вероятно, количество команд в группе 'Урал-Поволжье' заметно прибавится.

- За спортивной прессой следите?

- Конечно! Регулярно читаю 'Спорт-Экспресс', стараюсь следить и за 'Самарским футболом'.

- Последнему из названных вами изданий на днях исполняется пять лет:

- Ух ты, уже?! Незаметно время летит: Что ж, пять лет - это, считаю, неплохая юбилейная дата для любого издания, тем более - регионального. Мои поздравления всему коллективу редакции 'Самарского футбола'! Желаю этому изданию в первую очередь финансового благополучия, а также новых творческих успехов. Чтобы на страницах 'СФ' интересных материалов о футболе нашей области всегда было много!