'Юнит' все-таки выиграл в Кисловодске
Самарский 'Юнит', готовящийся к своему второму сезону в профессиональном футболе, завершает учебно-тренировочный сбор в Кисловодске. В ходе него волжане сыграли четыре поединка и лишь в последнем из них отпраздновали победу.

Юнит - Спартак-Авто Москва - 0:0
Володин (Канунников), Четверик, Мухаметдинов (Орешников), Шишкин (Вечерский), Верстов (Еремеев), Сидоров, Федулов (Тузов), Макаров, Костяев, Жуков (Чернов), Макарычев (Жуков).
Первая контрольная встреча на нем была проведена волжанами с московским клубом 'Спартак-Авто', который тренирует Валерий Четверик. Игра проходила в трудных условиях: дул сильный порывистый ветер, мяч порой летел по такой замысловатой траектории, которую трудно было предугадать. Футболисты с трудом приспосабливались к столь некомфортным условиям. Атаки часто срывались из-за неточных передач.
Лишь к середине первого тайма в действиях соперников появилась четкость, взаимопонимание, возросло количество ударов по воротам. Подачи угловых стали значительно опаснее. Постепенно самарцы завладели инициативой. В их действиях стало больше слаженности, и это привело к нескольким острым моментам у ворот москвичей. Но реализация была ниже всякой критики. Очень выгодные моменты упустили Жуков и Костяев. Были выходы двух нападающих 'Юнита' на одного защитника, но и они не были реализованы. Возможности забить имели находящиеся на просмотре Сидоров, Макарычев, а также Чернов, но до гола дело так и не дошло. В итоге первая встреча 'Юнита' в Кисловодске принесла нулевой счет.

Юнит - Спартак Кострома - 1:2 (0:2)
Гол 'Юнита': Жуков, 66.
'Юнит': Канунников, Четверик (Верстов), Блажко (Вечерский), Мухаметдинов, Орешников (Шишкин), Макаров, Сидоров, Костяев (Федулов), Еремеев (Осипов), Тузов, Макарычев (Жуков).
Во втором контрольном матче 'Юнит' померился силами с костромским 'Спартаком'. Встреча началась атаками волжан. Дважды имел возможность забить Макарычев, но не сумел четко пробить по воротам. А вот спартаковцы свои шансы использовали, дважды поразив ворота самарцев.
После перерыва 'Юнит' действовал опять же более активно, провел несколько очень острых атак. Игра в основном шла на половине поля спартаковцев. На 66-й минуте последовала точная передача мяча на Жукова, который принял мяч на грудь и мощно пробил. Но, несмотря на все старания самарцев, второго гола не последовало, и 'Юнит' покинул поле побежденным.

Юнит - Губкин Губкин - 1:2 (1:0)
Гол 'Юнита': Жуков, 4.
'Юнит': Канунников, Четверик, Блажко, Шишкин (Вечерский), Верстов, Мухаметдинов, Тузов, Сидоров, Костяев, Макарычев (Осипов, Лактионов), Федулов, Жуков.
С тем же счетом 1:2 завершился и поединок самарцев с командой из города Губкин Белгородской области.
Как и в предыдущей игре, самарцы в дебюте выглядели куда активнее соперников. Они шли вперед большими силами и создавали немало опасных моментов у ворот оппонентов. И уже на 4-й минуте 'Юнит' повел в счете. Мухаметдинов длинной передачей почти с центра поля адресовал мяч Жукову, который забил свой второй гол на кисловодском сборе. А еще через пять минут Мухаметдинов мощным ударом послал мяч в перекладину.
Наличие большого числа травмированных футболистов не позволило 'Юниту' делать частые замены. В конце встречи самарцы снизили активность и поплатились за это. В последние пять минут в их ворота влетело два мяча. В результате - обидное и, прямо скажем, незаслуженное поражение со счетом 1:2.

Юнит - Локомотив Минеральные Воды - 2:0 (0:0)
Голы: Жуков, Мухаметдинов.
'Юнит': Володин, Четверик, Шишкин, Блажко, Еремеев, Мухаметдинов, Тузов (Вечерский), Таратухин (Сидоров), Костяев, Жуков (Осипов), Макарычев.
Свой четвертый матч на сборе 'Юнит' провел в Пятигорске, на искусственном поле. Волжане выглядели сильнее и активнее своих соперников из минераловодского 'Локомотива'. Самарцы вновь имели ряд выгодных моментов, но до перерыва удары юнитовцев были неточны. Дважды один на один с вратарем выходил Жуков. Возможность забить была у Мухаметдинова и Макарычева, но им не хватило точности. Правда, Жуков все же сумел забить, но арбитр гол не засчитал, определил положение 'вне игры'.
Во второй половине встречи самарцы усилили натиск. Их атаки стали более острыми и опасными. В середине тайма Жуков вышел один на один с вратарем и забил свой очередной мяч, открыв счет в поединке. 'Юнит' продолжил серию атак, в одной из которых мощно пробил Макарычев. К отскочившему мячу первым успел Мухаметдинов, м счет стал 2:0. До финального свистка счет не изменился, и 'Юнит' отпраздновал первую победу на этом тренировочном сборе.

Остается добавить, что руководство ПФК 'Юнит' рассматривает возможность подписания контрактов пока с двумя новичками. Это - воспитанник казанского футбола нападающий Дмитрий Макарычев (1984 г.р., 183 см, 75 кг), а также защитник из Набережных Челнов Ильнур Мухаметдинов (1985 г.р., 186 см, 72 кг). Оба этих футболиста в свое время играли за зеленодольский 'Позис'.

Виталий ПРИЩЕПОВ, "Самарский Футбол".