'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

19 марта в Ассоциации 'Профессиональная футбольная лига' состоялась жеребьёвка Кубка России по футболу 2007-2008 г. В предстоящем розыгрыше на всех стадиях будет проводиться только по одному матчу. Поединки 1/16 финала, когда в борьбу вступят команды премьер-лиги, пройдут на поле команды ниже рангом, с 1/8 финала хозяев полей будет определять жребий.

Самарские 'Крылья Советов', как и остальные представители элитного дивизиона, таким образом, начнут свои выступления в новом розыгрыше Кубка России 27 июня на выезде.
Другой самарский клуб - 'Юнит' - сыграет 29 апреля в Саратове с местным 'Соколом-Саратов' в матче 1/256 финала.
Тольяттинская 'Лада' вступит в борьбу с 1/128 финала, где 14 мая встретится с победителем пары 'Волга' (Ульяновск) - 'Крылья Советов'-СОК (Димитровград).
Впервые в истории российского футбола в соревнованиях за этот футбольный трофей наряду с профессиональными командами будут бороться и любительские футбольные клубы. Четверка 'счастливчиков'-непрофессионалов была составлена из победителей кубковых турниров межрегиональных объединений. Это 'Зоркий' (Красногорск, Московская область), 'Маккаби' (Москва), 'Кооператор' (Вичуга, Ивановская область) и 'Пролетарий' (Сураж, Брянская область). Причем команда с берегов реки Ипуть, что на Брянщине, даже не выступает в турнире ЛФЛ, пробившись на свою кубковую высоту, будучи участницей областного чемпионата.
Больше того, комитет массового (любительского) футбола РФС и Совет любительской футбольной лиги выступили с инициативой включить в Кубок России-2009/10 гг. и обладателей Кубков областей, краев и республик. В этом случае количество участников Кубка России увеличится более чем на восемь десятков команд.

Владимир ВНУКОВ, Евгений ЕГОРОВ, "Самарский Футбол".