Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

Пресс-служба РФС подвела итоги очередного, уже пятнадцатого по счету всероссийского конкурса изданий о футболе, вышедших в свет в 2006 году. Первое место среди календарей-справочников, изданных в городах, чьи команды играли в премьер-Лиге, заняло издание казанского 'Рубина'. На втором месте календарь-справочник 'Луча-Энергии' (Владивосток), а третье-четвертое места отдано справочникам, подготовленным в Самаре и Томске.
Отметим, что календарь-справочник, выпущенный в издательстве 'Самарские известия' (автор-составитель Евгений Мозолевский) и посвященный 'Крыльям Советов' и областному футболу, попадает в число лауреатов аналогичных конкурсов в третий раз подряд.
В первом дивизионе победителем признан справочник краснодарской 'Кубани'. На втором месте издание клуба 'СКА-Энергия' (Хабаровск), третье-четвертое места разделили 'Факел' (Воронеж) и 'Металлург' (Красноярск).
Во втором дивизионе на первом месте справочник ФК 'Мордовия', второе и третье места было решено разделить между изданиями ФК 'Юнит' (Самара) и ФК 'Чита'.
Впервые увидевший свет календарь-справочник самарского 'Юнита' (автор-составитель Виталий Прищепов) с ходу оказался в числе всероссийских лауреатов. Неплохое начало для дебютанта!
А теперь - о программках к матчам. В премьер-лиге первое место отдано программкам столичного 'Локомотива'. На втором месте программы 'Сатурна', а третье-пятое места поделили 'Динамо' (Москва), 'Рубин' (Казань) и 'Луч-Энергия' (Владивосток).
В первом дивизионе лучшими были названы программки 'Кубани' (Краснодар), на втором месте выпуски хабаровской 'СКА-Энергии', а третье-четвертое места разделили программки 'Металлурга' (Красноярск) и 'Лады' (Тольятти).
Во втором дивизионе первое и второе места разделили программы ФК 'Юнит' (Самара) и СКА (Ростов-на-Дону), третье-четвертое места - программки 'Динамо' (Ставрополь) и 'Торпедо' (Владимир).
Наконец, в женском футболе победителем стали программки 'Надежды' (Ногинск).
Среди журналов лучшими признаны 'Хет-трик' (Томск), 'Global football' и 'СпARTак'. К сожалению, по непонятным причинам итоги конкурса газет, пишущих о футболе, в котором принимал участие и 'Самарский футбол', в этом году решено было не подводить. Но жюри отметило значительный вклад, который вносят в популяризацию футбола издания Детской футбольной лиги, а также выпуски 'Футбол и хоккей Зауралья' (Курган). Отдельно была отмечена великолепно изданная книга, подготовленная по заказу ФК 'Локомотив' (Москва).
Вообще, в 2006 году было выпущено немало интересных изданий, рассказывающих о развитии футбола в регионах. В Улан-Удэ вышла книга 'Вверх по реке' об истории команды 'Селенга', в Вышнем Волочке издана книга под названием 'Летопись футбола Тверской Венеции', а в Красноярске - содержательный буклет 'Красноярские команды в кубковых турнирах'.

Владимир ВНУКОВ, "Самарский Футбол".