Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

Сначала в пресс-центре появился главный тренер тольяттинской 'Лады' Александр БАБАНОВ:
- Игра получилась интересной для зрителя. Атаковали обе команды, но мы делали это несколько более опасно. В концовке мы упустили несколько возможностей забить.

В это время в комнату вошел главный тренер 'Юнита' Рашид КОНЕЕВ:
- Во-первых, хочу поздравить своего коллегу с победой. В сегодняшнем матче нам, наверное, не хватило свежести, скорости, поэтому не хватало и остроты атакам. Видимо, сказалась автобусная поездка в Саратов. У 'Лады' же был полноценный недельный график подготовки, и она закономерно выглядела лучше.

- Вопрос к тренеру хозяев. Появление Дериглазова на левом фланге обороны - это вынужденная мера?
- Почему вынужденная? Он способен сыграть как в центре, так и слева. Правда, сегодня у него игра не пошла, поэтому я заменил его еще в первом тайме. Ну, обычно так и бывает - против своих земляков футболисты играют либо очень хорошо, либо плохо. К сожалению, сегодня получился второй вариант.
- Какие команды вы назвали бы фаворитами в борьбе за выход в первый дивизион?

Бабанов:
- Перед стартом сезона в качестве фаворитов назывались несколько команд, но все они стартовали не очень хорошо. Зато сегодня 'Крылья Советов-СОК' одержали вторую крупную победу в двух матчах. Так что сезон покажет, кто на что будет претендовать.

Конеев:
- Я соглашусь, что пока рано гадать, кто выйдет в первый дивизион. Во время матча я мельком услышал, что димитровградская команда выиграла 6:0. Кто этого ожидал? Я могу сказать, что в этом сезоне футболисты из 'Крыльев Советов-СОК' не будут мальчиками для битья. Они набираются опыта, становятся крепче, увереннее в себе. В прошлом году в первом круге мы их разгромили в Самаре, а во втором круге в Димитров-граде с трудом выиграли 2:0.
- Когда в одном дивизионе играли 'Крылья Советов' и 'Лада', между ними существовал определенный антагонизм. А какие отношения складываются между 'Ладой' и 'Юнитом'.

Бабанов:
- Не согласен с вами, никакого антагонизма не существовало, я ведь сам был участником этих матчей.
- Но битвы были очень принципиальными.
- Битвы на поле - да, были. Конечно, когда встречаются
команды из одного города или из соседних городов, борьба получается напряженной, никто не хочет уступать. Но вне футбольного поля мы не только не враждовали друг с другом, наоборот, дружили. Если говорить о нынешнем моменте, то мы с Рашидом Конеевым знакомы лично, у нас нормальные отношения. Я сам раньше играл в 'Крыльях Советов'. Ну какой тут может быть антагонизм? Нам делить нечего. Нам надо, наоборот, объединять усилия, чтобы юные футболисты из наших школ росли и продвигались дальше в большой футбол.
- Какие цели поставлены руководством перед вашими командами в этом сезоне?

Бабанов:
- К сожалению, ничего нового сказать не могу. Никакой конкретной цели перед нашей командой на сезон не поставлено, поскольку нет определенности с финансовой базой.

Конеев:
- У нас нет задачи занять какое-то конкретное место. Мы сейчас доверяем нашей молодежи, даем им играть. Ведь мы стремимся к тому, чтобы наша команда была в значительной степени укомплектована самарскими футболистами. И это удается. У нас в основном составе играют самарские ребята 1987-1988 годов рождения.
- Но в воротах 'Юнита' стоит Михаил Володин, родившийся в 1968 году:
- Пока нам не удалось найти в Самаре молодых мальчишек, которые могут реально претендовать на роль основного голкипера. Потому я доверяю опытному Володину, у которого огромный опыт.
- Отсутствие в команде 33-летнего Зураба Циклаури связано с омоложением состава?
- Да, и с омоложением состава тоже. Но не только. У Зураба есть бизнес, Зураб очень заботится о своем здоровье. Он решил, что играть на профессиональном уровне больше не хочет. Будет при желании выступать за нашу вторую команду в чемпионате области. Хотя до самого последнего момента он не принимал окончательного решения. В принципе, мог бы еще поиграть и за первую
команду. Но, в конце концов, решил закончить с профессиональным футболом. Может быть, правильно сделал. Я, во всяком случаю, не жалею, что его сегодня не было на поле, хотя, быть может, он и стоя забил бы пару мячей. Зато молодежь получает возможность приобрести опыт и навыки.

"Самарский Футбол".