ПФК ЦСКА
рекорды
В чемпионатах СССР
Самая крупная победа — 10:2 («Шинник» Ярославль — 1964 год)
Самое крупное поражение — 0:6 («Динамо» Москва — 1936 год)
Наибольшее число матчей в чемпионатах — Владимир Федотов (381)
Наибольшее число голов в чемпионатах — Григорий Федотов (124)
Рекорд за сезон — Всеволод Бобров (24 мяча)

ДОСТИЖЕНИЯ

Лучшие игроки сезона
1970 — Альберт Шестерней
1976 — Владимир Астаповский
2005 — Даниэл Карвальо

Лучшие бомбардиры сезона
1938 - Григорий Федотов (19)
1939 — Григорий Федотов (21)
1945 — Всеволод Бобров (24)
1945 — Всеволод Бобров.
Валентин Николаев (по 14)
1957 — Василий Бузунов (16)
1964 — Владимир Федотов (16).
2002 — Ролан Гусев. Дмитрий Кириченко (15)

Лучшие вратари сезона
1968 — Юрий Пшеничников
1976.— Владимир Астаповский
2004 — Игорь Акинфеев
2005 — Игорь Акинфеев

На //www.vezetvsem.ru/gruzoperevozki/krupnogabaritnye перевозка крупногабаритного груза. . конкурс ленивые танцы
ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

ПФК ЦСКА (Москва)

СДВОЕННЫЙ ЦЕНТР И ПРЕССИНГ

Первые послевоенные чемпионаты прошли под знаком острейшего соперничества между ЦДКА и «Динамо». Обе команды располагали великолепным подбором игроков, с ними работали наши лучшие тренеры той поры — Борис Аркадьев и Михаил Якушин. И что особенно ценно — это была схватка творческих личностей, соперничество двух различных принципов ведения игры. То поколение динамовцев и армейцев очень много привнесло в наш футбол.
«Динамо» стремилось играть преимущественно длинными продольными передачами, стараясь вывести своих форвардов по центру на ворота соперника. Если атака с ходу не удавалась, бело-голубые начинали расшатывать оборону, производя длинные переводы мяча с фланга на фланг в расчете на то, что защита противника рано или поздно допустит позиционную ошибку. оставив кого-нибудь из динамовцев в штрафной без опекуна. Атакуя широким фронтом, динамовцы заставляли оборону соперника растягиваться и разрываться.
Главный тренер ЦДКА Борис Аркадьев видел достоинства и недостатки динамовской игры. Он считал: да, атаки динамовцев остры и опасны, но, поскольку им порой недостает необходимой глубины, ту разряженность на поле, которая обычно присутствовала в играх с участием «Динамо», можно было использовать в своих интересах.
В отличие от «Динамо», армейцы играли преимущественно пасом на соседа. Во главу армейского стиля игры был поставлен короткий, но чрезвычайно быстрый розыгрыш мяча. Футболисты ЦДКА часто использовали передачи в одно касание, обводку, которой великолепно владело большинство игроков команды, а также игру в стенку. В отличие от «Динамо», атаки армейцев не прекращались даже с потерей мяча, поскольку некоторая кучность нападения позволяла команде сразу же начать борьбу за потерянный мяч, что всегда давало игрокам ЦДКА территориальное преимущество в любом матче. Великолепной тактической находкой Аркадьева было использование сдвоенного центра нападения Григорий Федотов — Всеволод Бобров. До армейцев в нашем футболе никто так не играл. И никто не знал против такой игры противоядия. В 1945 году Бобров проводил свой первый сезон в высшей лиге. Тогда это был взрывной, немного бесшабашный типичный завершитель атак с «полной рубахой» сил. Его Аркадьев выдвинул на самое острие армейской атаки. Более старший по возрасту и превосходящий Боброва опытом Федотов держался на поле несколько сзади. Он. словно всезнающий лоцман, прокладывал курс армейских атак, «кормил» передачами партнеров да к тому же отвлекал на себя большие силы обороняющихся, что в известной степени развязывало руки его товарищам по команде. И много забивал сам: 5 августа 1948 года в Минске в матче с местным «Динамо» Григорий Федотов первым из советских футболистов забил сотый гол в чемпионатах страны. Символический клуб бомбардиров, учрежденный еженедельником «Футбол» в 1967 году, назван в честь прославленного армейского форварда.
Появление дуэта Федотов — Бобров можно считать предтечей изобретения бразильцами знаменитой тактической схемы 4+2+4, которой они удивили весь футбольный мир на чемпионате планеты 1958 года в Швеции. Даже тренер главных конкурентов ЦДКА — динамовец Якушин публично признавал, что идея сдвоенного центра явилась для игроков его команды полнейшей неожиданностью. «Динамо» долгое время не могло приноровиться к игре армейцев. Жаль, что тяжелые травмы Федотова и Боброва не позволили звездному дуэту сыграть еще ярче и эффективнее.
Ну а прессинг, применяемый «командой лейтенантов», во многом лег в основу так называемого тотального футбола, взращенного спустя четверть века голландским специалистом Рину-сом Михелсом. Как видим, Аркадьев в то время в значительной степени предвосхищал тренерскую мысль, прокладывал путь передовым тактическим разработкам.

Всеволод БОБРОВ

Центральный нападающий
Родился 1 декабря 1922 года. Умер 1 июня 1979 года.
В высшей лиге

Сезон Клуб Матчи Голы
1945 ЦДКА Москва__________21___________ 24
1946 ЦДКА Москва__________7 _____________8