«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) Valencia Club de Futbol
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Президент и судья в одном лице

В конце сезона Октавио Милего подал в отставку с поста президента, с тем чтобы возглавить... валенсианс-кую школу футбольных судей. Точнее, он просто решил сосредоточиться на ней, потому что и раньше тут президентствовал. После необычайно краткого, всего два месяца, пребывания во главе «Валенсии» какого-то Фран-сиско Видаля бразды правления принял вышеупомянутый и глубокоуважаемый Рамон Леонарте Рибера. Легкий прикол заключается в том, что пришел он сюда... как близкий соратник Милего, с которым и основал ту самую школу судей. Первый же сезон Леонарте вышел на редкость победоносным и судьбоносным.
Во-первых, «Валенсия» наконец-то взяла первый свой реальный трофей — выиграла чемпионат Леванте, буквально расколошматив всех своих соперников: 4:1, 3:0, 7*1, 2:0, 8:1, 6:4, 2:1! Самые скромные результаты — против здравствующего и поныне «Леванте», считающегося валенсийским филиалом «Барселоны». Те же цвета, то же прозвище — «блаугранас»...
Несмотря на первое место, за право поучаствовать в Кубке Испании пришлось еще сыграть плей-офф с соседями из «Мурсии». Кубельс и Монтес забили по два мяча и с мурсийским «Реалом» справились благополучно — 3:0, 1:1. (Из 40 голов «Валенсии» того сезона на счету грозного дуэта форвардов — 30!)
Пятого марта «Валенсия» дебютировала в Кубке страны домашним матчем против наигрознейшего хихонского «Спортинга». Болельщики шепотом передавали друг другу подробности: «Сам Марио Меана из сборной... В прошлом году до полуфинала дошли... Только «Барселона» с ними и справилась...» Восьмитысячная толпа забила «Альги-рос» до отказа. И не была разочарована — на 88-й минуте Кубельс выдал отменную передачу Монтесу, и тот вколотил единственный мяч.
Увы, музыка играла недолго, и 8 апреля на хихонском «Молиноне» «Валенсия» была разгромлена — 1:6. Счет, правда, не особо показателен, потому что не обошлось без грандиозного скандала. Как пишут валенсианские хронисты, за «Хихон» играло 12 человек, и этим 12-м был баскский судья Эчевар-рьета, погнавший с поля двух игроков «Валенсии» — Марина и Иполито. А ведь Кубельс открыл счет! Вратарь «Валенсии» Мариано в знак протеста против судейства... покинул поле, и победа хозяев оформилась. Поскольку разница мячей в то время во внимание не принималась, пришлось играть третий матч на нейтральном поле. В Овь-едо на «Театиносе» «Спортинг» снова оказался сильнее — 2:0.

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/prezident_isudia.html on line 284

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/prezident_isudia.html on line 284

Warning: include(valencia_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/prezident_isudia.html on line 282

Warning: include(): Failed opening 'valencia_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/prezident_isudia.html on line 282