Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

Формирование основ индивидуального технико-тактического мастерства юных футболистов
Приложения

1. Упражнения с преимущественным обучением выполнения передач различных видов и формирования индивидуальной ТТП

Упражнение 1
    Используется для возраста 7-8 лет (рис. 1).
    Цель: развитие внимания и мышления.
    Сопряженное воздействие: воспитание общей ловкости.
    Задача: забить гол в малые ворота после отбора мяча у соперника.

Содержание. В упражнении участвуют 11 игроков, проводится 3 мячами. 4 игрока в крайних квадратах играют в пас между собой руками и при необходимости переводят мяч в противоположный квадрат. Игроки крайних квадратов защищают четверо малых ворот по правилам футбола. Трое водящих из другой команды стараются мяч перехватить руками или отобрать и забить гол в малые ворота по правилам футбола. Если игрок не успел сделать передачу и его поймал водящий, мяч считается отобранным и передается водящим. Водящие имеют право играть по всему полю и каждые 3 мин меняются на других игроков своей команды, которые в это время выполняют иное упражнение. Водящий, повторно, не имеет права брать мяч в руки, если он уже был опущен на газон, и игра проходила по правилам футбола.
    Время игры: 2 тайма по 7-10 мин.
    Выигрывает команда, забившая больше мячей.
    Упражнение 2
    Применяется с 7-8 лет (рис. 2).
    Цель: обучение выполнению передач внутренней стороной стопы, развитие внимания и мышления.
    Сопряженное воздействие: обучение ведению и обводке. Задача: сбить стойку на поле соперника.
    Содержание. Участвуют две команды по 8-12 человек, играющих по всему полю. Игра проводится 3-4 мячами. Каждая команда защищает 5 стоек. Количество касаний не регламентируется, защищать стойки можно по правилам футбола, без вратарей.
    Правила: во всех случаях мяч, ушедший с игровой площадки, вводится с боковой и лицевой линий ударом по неподвижному мячу.
    Время игры: до 10 мин.

Выигрывает команда, быстрее сбившая все стойки соперника.
    Упражнение 3
    Применяется с 9-10 лет (рис. 3).
    Сопряженное воздействие: обучение групповым взаимодействиям. Задача: сделать передачу партнеру между двух колпаков.
    Содержание. Участвуют две команды по 8-12 человек, игра проводится 2-3 мячами. Если прошла точная передача между колпаками своему партнеру, команде дается 1 очко. Очко не засчитывается, если при передаче мяча колпак упал, а также если передача перехвачена или партнеру не удалось принять мяч. Нельзя выполнять передачу дважды подряд между одними и теме же колпаками. Расстояние между колпаками -1м.
    Правила: во всех случаях мяч, ушедший с игровой площадки, вводится с боковой и лицевой линии ударом по неподвижному мячу.
    Время игры: 10 мин.
    Побеждает команда, набравшая больше очков.