Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ
«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ЙОХАНА КРУИФФА
В следующем сезоне клуб пополнился Гари Линекером, Марком Хью-зом, Робертом Фернандесом, в «Ат-
летике» был куплен Андони Субисаррета. Суби по сию пору держит рекорды по числу проведенных матчей в «сепексьон» (126, из них 125 — в основе!) и в Примере (622). В рамке «Барсы» баск отстоял 481 матч (из них 301 — в Примере), намного опередив Рамальетса и Садурни.
Но и эти вливания не помогли. Линекеру и Хьюзу так и не удалось приспособиться к испанским реалиям и, несмотря на любовь болельщиков (в большей мере это касается Лине-кера), они, что называется, не раскрылись, В самой длинной в истории темпораде (чемпионат проходил по сложной системе, клубы в общей сложности провели по 44 матча) «Реал» вновь опередил «Барсу», хотя та и взяла у него шесть очков из восьми.
После неудачного старта в сезо-не-87/88 Нуньес снял Венейблса и назначил главным Луиса Арагонеса. Арагонес выиграл Копа дель Рей. В
финале на «Сантьяго Бернабеу» каталонцы с минимальным счетом обыграли «Реал Сосьедад» (Алесанко, 60). Но это его не спасло, итоговое шестое место в Примере решило судьбу тренера. Освободившееся место занял Йохан Круифф.
Голландец устроил в команде кадровую революцию. Список новичков, приобретенных Йоханом, производит впечатление и сейчас: Хосе Мария Бакеро, Айтор «Чики» Бегиристайн, Хулио Салинас, Эусебио Сакристан, Гильермо Амор, Рикардо Серна, Мигель Солер. Новички почти сразу начали вытеснять прежних любимцев инчады, за что на тренера обрушился шквал критики. Особенно досталось ему за Шустера, который ушел в «Реал», став там одним из ведущих игроков и завоевав два чемпионских титула.-
Круифф сделал ставку на зрелищный, атакующий футбол, к тому же начал активно внедрять игру в линию. Пока все притирались друг к другу, а «Барса» в контрольных матчах много пропускала, в Круиффа летели гнилые помидоры. Однако его уверенности это не поколебало. Постепенно конфликты угасли, а игра «Барсы» расцвела новыми красками. Чтобы покончить с господством «Реала» в Примере, силенок пока не хватало, зато их оказалось вполне достаточно для еврокубкового успеха. 10 мая 1989 года в Берне «Барса» Круиффа победила «Сампдорию» — 2:0 (Салинас, 4, Лопес Рекарте, 79), взяв очередной, третий по счету, Кубок кубков.
В сезоне-89/90 в «Барсу» пришли Михаэль Лаудруп из «Ювентуса» и чемпион Европы голландец Рональд Куман из ПСВ.
Имя последнего вписано золотом в летопись каталонского клуба. Один точный удар голландского рубахи-парня в памятной игре на «Уэмбли» принес «Барсе» самый престижный европейский клубный трофей. Этот удар занял столь важное место в истории «блаугранас», что его даже увековечили в скульптуре, которую желающие могут лицезреть в музее «Барселоны».
Но поначалу игра Кумана не впечатляла. Несмотря на безукоризненное исполнение пенальти, Рональд чувствовал себя неуверенно на непривычной для него позиции стоппе-ра (в ПСВ он играл либеро, но герр Йохан перестраивал защитную тактику «Барсы» на линейную — как Арри-го Сакки в «Милане»). Круифф вовремя это прочувствовал и предоставил Куману свободу, которой ему так не хватало, прикрыв тылы Нандо и Фер-рером. И Рональд расцвел.

РЕКОРДЫ БАРСЕЛОНЫ

Самая крупная победа:
Дома: Барселона — Таррагона — 10:1 (сезон-49/50)
В гостях: Лас Пальмас — Барселона — 0:8 (сезон-59/60)
Самое крупное поражение:
Дома: Барселона — Атлетик — 0:6 (се зон-45/46)
В гостях: Атлетик — Барселона — 12:1 (сезон-30/31)
Самая крупная ремонтада (волевая победа):
Барселона — Валенсия 0:3, 4:3 (се-зон-40/41)
Самые часто встречающиеся результаты (в Примере):
1:1 (202), 1:0/0:1 (184), 2:0/0:2 (177)
Серии: Победная — 11 матчей (с 29-го тура сезона-83/84 по 5-й тур сезона-84/85) Беспроигрышная — 26 (с 6-го по 31-й тур сезона-73/74)