«РЕАЛ» (МАДРИД, ИСПАНИЯ)
REAL MADRID CLUB DE FUTBOL

Прийти и остаться

Путь Пако в «Реал» был таким же скорым, как и его проходы к чужим воротам. У водителя грузовика дона Антонио Хенто было шестеро детей. Все они с малых лет привыкли к крестьянскому труду, поскольку небольшая ферма, принадлежащая семейству, требовала постоянных забот. Пако пас коров, работал по хозяйству и... играл в футбол.
Хенто быстро прошел, вернее — пробежал, мелкие кантабрийские клубы и в 19-летнем возрасте оказался в главной команде региона — сан-тандерском «Расинге». Закаленный нелегкой крестьянской работой Пако оказался не только выносливым и крепким, как большинство местных ребят, но и очень быстрым игроком со своеобразным дриблингом.
Дон Сантьяго Бернабеу в конце 40-х — начале 50-х годов неутомимо и тщательно собирал в Мадриде команду, которой суждено будет превратиться в самую титулованную и известную в мире. За 5 лет он привлек в «Реал» более тридцати новых игроков! Многие из них как пришли, так и ушли. Те из новичков, кто сумел задержаться, создали клубу непреходящую славу, а единицы сами стали олицетворением этой славы. Один из этих немногих — Франсиско Хенто. Он мог гордо рассказывать отцу, что по контракту с «Реалом» будет получать огромные для крестьян деньги: 125 ООО песет за сезон + 4000 песет ежемесячно (по нынешним деньгам это 750 евро за сезон + 24 евро в месяц). Их, да и все последующие повышения зарплаты Хенто, отработает сполна и с лихвой.
Дебют Пако в форме «Реала» состоялся в первом же туре Приме-ры-1953/54 13 сентября 1953 года против «Осасуны». Из стартового состава той игры в команде закрепятся на долгие годы двое — Лесмес и Саррага. Еще один футболист — Франсиско Хенто — проведет в футболке с номером 11 восемнадцать лет. А через десять дней начнет свой путь в Мадриде и Альфредо Ди Стефано — неизменный капитан «Реала» после ухода которого в 1964 году капитанская повязка перейдет к Хенто.

Warning: include(real_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/priyti_ostatsa.html on line 279

Warning: include(): Failed opening 'real_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/priyti_ostatsa.html on line 279

Warning: include(real_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/priyti_ostatsa.html on line 288

Warning: include(): Failed opening 'real_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/priyti_ostatsa.html on line 288