«РЕАЛ» (МАДРИД, ИСПАНИЯ)
REAL MADRID CLUB DE FUTBOL

Продолжение достоинств

Хенто был почти идеальным крайним нападающим. Почти — потому что правая нога была у него, что называется, «тёщина» — только для бега и ходьбы. Зато левой он делал с мячом все что хотел, вплоть до ударов по воротам пяткой.
Еще один недостаток Хенто вытекал, как и полагается, из его достоинств — он иногда заигрывался. И тогда заканчивалось поле, короткое для скоростника Франсиско, или соперники уже вдвоем или втроем отбирали у него мяч. Именно об этом говорил однажды Раймон Копа, топтавший в том же «Реале» правый фланг: «Если б он иногда пораньше расставался с мячом, то пользы для команды было бы еще больше, а ему — цены бы не было!».
Если разделить поле на две половины не поперек, а вдоль, то на правой его части Хенто было не увидеть. Зато в левой части, особенно ближе к боковой линии, Пако выступал хозяином полновластным. Скорость позволяла ему не только атаковать с пользой для команды, но и в случае потери мяча и атаки соперника перекрывать правого защитника, а иногда и полузащитника команды соперника. В одной из книг по истории и развитию тактики упоминается, что лучше всех крайних нападающих в мире в 50-е годы при срыве атаки отрабатывали назад двое — аргентинец Лакамбра и испанец Хенто, перекрывая крайнему защитнику варианты передач.

Warning: include(real_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/prodoljenie_dostoinstv.html on line 277

Warning: include(): Failed opening 'real_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/prodoljenie_dostoinstv.html on line 277

Warning: include(real_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/prodoljenie_dostoinstv.html on line 286

Warning: include(): Failed opening 'real_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/prodoljenie_dostoinstv.html on line 286