ПФК ЦСКА
рекорды
В чемпионатах СССР
Самая крупная победа — 10:2 («Шинник» Ярославль — 1964 год)
Самое крупное поражение — 0:6 («Динамо» Москва — 1936 год)
Наибольшее число матчей в чемпионатах — Владимир Федотов (381)
Наибольшее число голов в чемпионатах — Григорий Федотов (124)
Рекорд за сезон — Всеволод Бобров (24 мяча)

ДОСТИЖЕНИЯ

Лучшие игроки сезона
1970 — Альберт Шестерней
1976 — Владимир Астаповский
2005 — Даниэл Карвальо

Лучшие бомбардиры сезона
1938 - Григорий Федотов (19)
1939 — Григорий Федотов (21)
1945 — Всеволод Бобров (24)
1945 — Всеволод Бобров.
Валентин Николаев (по 14)
1957 — Василий Бузунов (16)
1964 — Владимир Федотов (16).
2002 — Ролан Гусев. Дмитрий Кириченко (15)

Лучшие вратари сезона
1968 — Юрий Пшеничников
1976.— Владимир Астаповский
2004 — Игорь Акинфеев
2005 — Игорь Акинфеев

ключ стим
ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

ПФК ЦСКА (Москва)

ПРОЩАЙ, КУБОК!

В полуфинале кубковая судьба свела ЦСКА с динамовцами Киева. Этот матч без всякого риска ошибиться можно было считать фактически финальным, поскольку в другой паре выступавший тогда в первой лиге столичный «Локомотив» (после нулевой ничьей в основное и дополнительное время) в серии пенальти взял верх над земляками-динамовцами.
Кубок славен сюрпризами, но в тот год в финале неожиданности вряд ли были возможны: уж очень заметно превосходили тогдашний «Локо» и киевляне, и армейцы.
К сожалению, пробиться в финал ЦСКА не смог. Матч в Киеве начался мощными атаками хозяев, и уже на 9-й минуте форвард киевлян Олег Сален-ко открыл счет. Еще через четыре минуты армеец Фокин уже «по традиции» срезал мяч в собственные ворота — 0:2. Ближе к концу тайма подключившийся к атаке центральный защитник киевлян Олег Кузнецов послал в ворота армейцев третий мяч. Запахло разгромом.
Но после перерыва все вдруг резко переменилось. Киевские болельщики с недоумением взирали на то, как в ворота их команды один за другим влетели два мяча (Сергеев и Брошин). ЦСКА резко взвинчивает темп и надолго переходит на половину поля соперника, бросая в атаку все силы. Нужно во что бы то ни стало спасти игру!
Увы, сравнять счет москвичам не удалось. Более того, увлекшись наступлением, армейцы оголили тылы и на 79-й минуте пропустили острую контратаку киевлян. Оставленный без всякого присмотра (в радиусе 10 метров от него не было ни одного игрока ЦСКА) все тот же Саленко свободно получил мяч, обыграл вышедшего на него вратаря Михаила Еремина и точно пробил — 4:2.
Все было кончено. На то, чтобы отыграть два мяча, у москвичей не было ни сил, ни времени. После матча тренеры команд — Валерий Лоба-новский и Павел Садырин отметили, что их подопечные слабо сыграли в обороне, наделав много ошибок. Для киевлян, впрочем, это было лишь «мелкой неприятностью» — в финале они разгромили железнодорожников со счетом 6:1.
У ЦСКА же после поражения в Киеве наметился кризис. В восьмом туре армейцы уступили на своем поле «Арарату» (0:1). Совершенно не похожей на себя была всегда активная и предприимчивая средняя линия. Бро-
шин, Корнеев и Татарчук действовали разрозненно, без огонька, допускали много брака в передачах.
После игры Садырин посетовал на турнирную аритмию: перед этим матчем у армейцев было две недели простоя. Сохранить готовность к борьбе в такой ситуации непросто.

КАК ПРАДЕДУШКА ЦСКА ПРАДЕДУШКУ "СПАРТАКА" БИЛ
После революции 1917 года ОЛЛС наряду со старорежимными «буржуазными» клубами продолжал разыгрывать первенство Москвы, которое в то время было единственным официальным турниром столичных команд. Эти сезоны можно назвать успешными для «лыжников», поскольку в весенних турнирах 1919 и 1920 годов ОЛЛС дважды добирался до стадии полуфинала. Однако проходили эти соревновани. по сути, в условиях военного времени, в атмосфере разрухи, лишений и голода. Поэтому чисто футбольное значение тех ( матчей невелико.
С окончанием гражданской войны мирная жизнь в стране стала налаживаться. Интенсивнее пошло движение по железным дорогам. Вновь стали проводить междугородные матчи — теперь можно было пускаться в путь, не опасаясь, что на поезд, неровен час. налетит банда какого-нибудь батьки Ангела.

ШАЛЯПИН РУССКОГО ФУТБОЛА

Не принес лавров армейцам и осенний чемпионат страны — вовсе остались в таблице последними. Чем поставили руководство спортивного ведомства страны в довольно затруднительное положение, ведь исходя из принципа ротации команд ЦДКА следовало отправить на следующий сезон в класс «Б». Представляете, команду славной Красной Армии — ив низший дивизион! На такое в то время (на пороге уже стояло лихолетье репрессий) рука спортивных начальников подняться никак не могла. Армейцы, правда, начали было выступать в низшей группе, но затем класс «А», дабы сохранить в элите ЦДКА. был расширен, благо еще было куда. Искусственная мера, впрочем, не помогла — в чемпионате 1937 года армейцы снова на последнем месте.