«АЯКС» (АМСТЕРДАМ, ГОЛЛАНДИЯ)
Amsterdamsche Football Club Ajax

Расставим приоритеты

В конце 1973 года в «Футбол-Хок-кее» было перепечатано интервью знаменитого Штефана Ковача, уже не тренера «Аякса». Позже в редакцию позвонил Борис Андреевич Аркадьев, легенда советского тренерского цеха, человек, на книге которого «Тактика футбольной игры» учились все советские, и не только, тренеры, и сказал следующее:
«Я не с упреком. Однако считаю своим долгом поставить вас в известность, что Ковач года четыре назад присутствовал в Москве на семинаре, где я имел честь вести курс по тактике. Многое в его статье я не могу назвать иначе как заимствованием. Впрочем, не удивляюсь, мы всегда отличались транжирством идей. А за него рад. Хорошо вел конспект, не зря наведывался. Насколько могу судить, дельный тренер, команду свою ведет толково...»
Валерий Васильевич Лобановский, говоря о великих тренерах и вспоминая Висенте Феолу, Бориса Аркадьева, Зеппа Гербергера, с уважением назвал Ковача величайшим интерпретатором, отдавая дань умению такому же нечастому, как и умение продуцировать футбольные идеи.
Сам Ковач не называл себя создателем нового футбольного направления, но книгу под названием «Тотальный футбол» написал и издал. Было это уже в 1975 году, когда Штефан оставил и сборную Франции, принятую им после ухода из «Аякса» в 1973 году. С той сборной Франции он успехов не добился, передав ее своему ассистенту Мишелю Идальго, который и создал великую французскую команду. Во французской сборной времен Ковача не было игроков калибра Круиффа и Не-ескенса, а Платини свои чудеса демонстрировал в молодежке.
И еще немного о Коваче аяксовских времен. Игроки Ковача уважали и доверяли ему безмерно. Может быть поэтому и удалось Штефану воплотить задуманное. Круифф после финала 1973 года, зная уже о том, что Ковач уходит, сказал: «Мы выиграли эту штуку уже три раза подряд. Если все будет нормально, мы догоним мадридский «Реал». Нам не нужны новые игроки. Нам нужен такой тренер, как Ковач. А он уходит. И вот эта потеря практически невосполнима...»
Забавный эпизод. Во время работы в «Аяксе» Ковач ввел с согласия совета директоров день критики, когда собравшиеся футболисты критиковали тренеров и руководство, высказывая тем всевозможные претензии. Самым скандальным оказался такой «день» в 1974 году, когда «Аяксом» руководил уже Кнобель. Игроки критиковали Кнобе-ля за то, что он дает футболистам поблажки, плохо следит за дисциплиной на тренировках, за то, что тренировки не интенсивные, нагрузки маленькие и, как следствие, недостаточная физическая готовность! Всё-таки знал и умел что-то Штефан Ковач, чтобы за два года работы так изменить психологию своих подопечных...
После сборной Франции он работал несколько лет со сборной Румынии, выиграл с «Панатинаикосом» Кубок Греции, провел один сезон в «Монако». Чудес Ковач не совершил нигде, но всегда оставлял о себе добрую память.Штефан Ковач умер 12 мая 1995 года, не дожив чуть-чуть до 75-летнего юбилея.

Warning: include(ajax_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/rastavim_prioriteti.html on line 276

Warning: include(): Failed opening 'ajax_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/rastavim_prioriteti.html on line 276

Warning: include(ajax_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/rastavim_prioriteti.html on line 285

Warning: include(): Failed opening 'ajax_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/rastavim_prioriteti.html on line 285