Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ
«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

РЕЙКААРД, ЛАПОРТА, РОНАЛДИНЬО
Летом 2003-го новым президентом клуба стал Жоан Лапорта, хитрющий адвокат, во время предвыборной кампании задуривший всем голову обещаниями подписать Бекхэма. Может, он и вправду хотел его купить, а может, это был лишь пиаровский ход — теперь значения не имеет. Важно другое: Лапорта сделал куда более полезное приобретение — Роналдиньо.
Поначалу Лапорте пришлось несладко. Его решения не воспринимали, над ним смеялись, ему даже угрожали радикальные инчас из «Бой-шос Нойс». Но дон Жоан выстоял и вскоре заставил умолкнуть даже самых ярых недоброжелателей. Новый президент открыл «сосиос» глаза на расточительную финансовую политику Гаспарта, разоблачил его безрассудные траты на трансферы, зарплаты игроков и баснословные комиссионные агентам футболистов, что едва не довело «Барсу» до банкротства. Кроме того, он сумел убедить футболистов согласиться на снижение зарплаты и привлек необходимые финансы для погашения астрономических долгов клуба. За первые два года правления Лапорты «Барса» вновь твердо встала на ноги.
Тренировать «Барсу» Лапорта поручил Франку Рейкаарду, чем вновь вызвал шквал критики. Мало кто верил, что великолепному в прошлом футболисту, но малоопытному тренеру удастся вернуть каталонцам былую славу.
У скептиков были все основания для беспокойства: «Барса» прескверно начала сезон — два подряд домашних поражения от «Валенсии» и «Депортиво», влет «Малаге» — 1:5, проигрыш «кпасико» на «Камп Ноу». После 18 туров каталонцы застряли в середине таблицы на расстоянии 18 очков от «Реала». Такое с «кулес» приключилось впервые. До этого после первого круга «сине-гранатовые» отпускали от себя «белых» максимум на 14 очков (сезон-41/42)! И вдруг, словно сбросив мешавшую ей старую кожу, «Барса» выдала фантастическую беспроигрышную серию из 17 матчей, взлетев на второе место и не сумев достать лишь избежавшую спадов «Валенсию».
С этого момента (с января 2004 года) и начался отсчет новейшей истории каталонского суперклуба. По-
ступательное движение под руководством Лапорты не прекращалось ни на день. Летом 2004 года президент обеспечил переход Беллетти, Жюли, Ларссона, Деко и Это'О, от которого пренебрежительно отмахнулись попу-хозяева из Мадрида. «Барса» не просто нарастила мускулы — Рейкаарду удалось создать одновременно очень мощную и в высшей степени грациозную команду.
В чемпионате-04/05 «Барса» после стартового тура взошла на первое место и не уступила его никому до самого финиша, несмотря на шквал травм, из-за которого в ряде матчей вынуждена была играть без замен. Вожделенное 17-е чемпионство «бла-угранас» оформили за два тура до конца темпорады.
Новый европейский сезон «Барселона» начала удачно — легко и досрочно выйдя из своей группы в Лиге чемпионов (+5=1-0, 16-2). А перед Новым годом свой заслуженный «Золотой мяч» получил и новый лидер «Барсы» Роналдиньо.
За два года на наших глазах родилась новая «Барса» от которой мы ждем теперь продолжения большой феерии. И не просто продолжения. Высочайший уровень и основательность претензий требуется теперь доказать всей Европе. Любители эффектной игры уже покорены, осталось завоевать сердца поклонников Его Величества Результата. Будем надеяться, что у Рейкаарда и его очаровательного детища все получится.
Но как бы там ни было и чего бы ни случилось, пока на древних склонах Монтжуика и Монтсеррата слышны звуки сарданы, а над переполненными трибунами «Камп Ноу» развевается сине-гранатовый стяг, будет жить «барсепонисмо», будет жить «Барса», будет жить Каталония!