«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) Valencia Club de Futbol
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Рикардо Самора - вратарь "Валенсии"

1923 год — очередное знамение новой эры. Первый профессиональный и реальный тренер, первые профессиональные футболисты, первые разборки по этому поводу... Речь, как вы, должно быть, догадались, о чехе Антонине Фивебре, которому посвящен отдельный материал. Вместе с ним в команде объявились и первые профессиональные игроки в количестве пока трех — Мигель Гарробе, Беусто Рока и Рейес, два защитника и полузащитник. Опыт оказался неудачным — региональный чемпионат проиграли, мимо Кубка пролетели. Зато наколотили приличное количество песет выставочными матчами. Четырнадцать матчей сыграла «Валенсия» с иностранными командами, выиграв из них одиннадцать. Это и есть профессионализм! На некоторые матчи даже подтягивали из «Барсы» Платко и Самору, так что сеньора Рикардо вполне можно считать голкипером «Валенсии» По совместительству.
Обзавелся клуб и новой поляной, которую уже можно было называть стадионом. 20 мая 1923 года в матче открытия «Валенсия» все с тем же счетом 1:0 одолела все тот же «Леванте». Гол на счету Монтеса.
Параллельно назревала революция в администрации. 4 июля 1923 года Леонарте попытался реорганизовать исполком клуба, но уже 11 августа «Валенсия» получила нового президента — Пабло Вердегера Гомеса. Он-то и провел давно вопившую о своей необходимости реформу: выделил важнейшие виды спорта в различные клубные секции, фактически не зависимые друг от друга. Помимо футбола «Валенсия» культивировала атлетику, хоккей на траве, плавание, велогонки, бокс и яхтинг
Годом позже еще разок выиграли региональный чемпионат, переиграв на «тай-брейке» «Кастельон», и угодили в Кубок Испании. Тот с какой-то радости разыгрывали в групповых турнирах. В соперники «Валенсии» достались каталонцы с арагонцами, то бишь «Барселона» с «Сарагосой». Первым «влетели» с привычным треском 3:7, на вторых выместили злобу — 8:0! И уступили дорогу «Барсе», добавив две ничьих по 1:1
Примерно в том же духе постепенного прогресса и продолжалось. На смену чемпионату Леванте пришли чемпионаты Валенсии, а «Месталья» 23 января 1927 года обзавелась крытой трибуной. Теперь билеты стоили по 18 песет под крышу и по три — на все прочие места. Очень приличные по тем временам деньги!
В качестве характеристики эпохи отметим, что в сезоне-1926/27 «Валенсия» провела 16 матчей в чемпионате провинции (и все выиграла с разницей мячей 71—18), четыре — в Кубке Испании (уже в третий раз подряд не выйдя из группы; правда, на этот раз с «Барселоной» разошлись не так просто — 2:0, 0:3; запомните дату — 13.03.27 в этот день «Валенсия» впервые справилась с «Барсой» в официальном поединке!), а также 39 различных товарищеских поединков! Из них восемь — против иностранных команд, среди которых значились уругвайский «Пенья-роль» и чилийский «Коло Коло».

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/rikardo_samora_vratar.html on line 285

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/rikardo_samora_vratar.html on line 285

Warning: include(valencia_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/rikardo_samora_vratar.html on line 283

Warning: include(): Failed opening 'valencia_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/rikardo_samora_vratar.html on line 283