Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ
«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

Рождение «барсы»
История «Барсы» началась с заметки в газете «Лос Депортес» от 22 октября 1899 года. В ней 21-летний швейцарский бухгалтер железнодорожной компании «Феррокарилес Сарриа» Ганс Гампер, загоревшийся идеей проведения футбольных матчей, призвал на помощь барселонцев. У себя на родине Гампер уже имел подобный опыт, организовав команду с чудным названием «Эксельсиор». Успел поиграть в «Базеле», «Цюрихе», «Лионе», а когда оказался в Барселоне, решил организовать команду и здесь.
На зов швейцарца откликнулось ровно одиннадцать человек. Имена 11 друзей Гампера золотыми буквами вписаны в историю каталонского футбола: Уолтер Уайлд, Льюис Д'Оссо, Бартоло-ме Террадес, Отто Кунцль, Отто Май-ер, Энрйке Дукаль, Педро Кабот, Кар-лос Пужоль, Хосе Льобет, Джон и Уолтер Парсонсы. 29 ноября 1899 года все они собрались в гимнастическом зале Мануэля Соле в старом городе и решили создать Foot Ball Club Barcelona со штаб-квартирой в этом самом спортзале. Тут же определились с членскими взносами (по две песеты), экипировкой (сине-гранатовая футболка с гербом на груди и белые трусы), полем (экс-велодром «Бонанова») и руководством. Президентом избрали близкого друга Гампера Уолтера Уайлда, секретарем — Д'Оссо, казначеем — Терра-деса. Капитаном команды стал Ганс, или Жоан, как его называли каталонцы, Гампер. Так родилась «Барса».
День рождения отметили 8 декабря матчем против сборной английской диаспоры Барселоны. Новорожденная «Барса» уступила. Но уступила достойно — 0:1. К тому же играли «сине-гранатовые» вдесятером (часть англичан-основателей вышла играть за диаспору). Впрочем, Гампер сотоварищи ничуть не расстроились и сразу после Рождества взяли реванш — 2:1 (Гампер — 2). Но перед этим «Барса» поупражнялась на еще одном младенце — клубе «Катала» (доел, «каталонский»), претендовавшем на роль первой скрипки в едва зародившемся каталонском футболе. В то время «Барселоне» приходилось делить с «Ка-талой» площадку. Кто первый приходил, тот и играл. Клуб Гампера поставил выскочек на место — 3:1. Первое дерби! Следующая встреча соседей закончилась еще большим разгромом соперника (4:0) и первым в истории удалением. Сразу двух футболистов погнали с поля за мордобой.
В результате «каталы» обиделись и провозгласили велодром своей территорией. «Сине-гранатовые» спорить не стали, а пустились в скитания по городу.