«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) Valencia Club de Futbol
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Рука из москвы

Росли аппетиты, росли и расходы. Если в 1969-м «Валенсия» заявляла бюджет в 51 миллион песет, то в 1972-м — уже 107,5 млн! Или это инфляция старалась?.. Тем не менее «Валенсия», привычно сетуя на травмы и судейство, откатилась по всем направлениям: шестое место в чемпионате, вылет из Кубка Испании от «Кастельона» и Кубка УЕФА от «Црвены Звезды». Годом ранее в Кубке чемпионов вообще получили дважды от «Уйпешт Дожи». Президент Де Мигель на этот раз не выдержал и ушел.
Новый босс Франсиско Рос Каса-рес, как водится, открыл правление бурной трансферной кампанией. Помпезно подписали контракты с африканцем Салифом Кейта из «Марселя» и австрийцем Куртом Ярой из инсбрукс-кого «Ваккера». Итог — десятое место в чемпионате и вылет из второго раунда Кубка. О Европе же забыли еще год назад.
Козла отпущения «козлы» нашли в лице Ди Стефано и со страшной силой перетряхнули команду. Югослав Милован Чирич ни черта не понимал в испанском футболе и не доработал до конца сезона. Отступление продолжалось: двенадцатое место и второй раунд Кубка, после чего распрощались и с неудачливым президентом.
Новый босс Хосе Рамос Коста начал свою деятельность трансфером, которому суждено было стать одним из значительнейших в истории клуба. В аргентинском клубе «Росарио Сентраль» он прикупил мало кому известного в Европе нападающего по имени Марио Альберто Кемпес. Впрочем, не будем преувеличивать заслуги первого лица в клубе — присмотрел игрока Пасегито, он же вел переговоры на месте. Ну а в тренерское кресло Коста усадил немало потрудившегося в Италии парагвайца Эриберто Эрреру.
Стоит отметить Апельсиновый кубок той предсезонки. В финале трофей оспаривали... две московские команды, ЦСКА и «Динамо», и армейцы победили 2:1! Перед тем ЦСКА выбил «Валенсию» — 2:2 и по пенальти. То был дебют Кемпеса за «чес».

Warning: include(valencia_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/ruka_iz_moskvi.html on line 282

Warning: include(): Failed opening 'valencia_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/ruka_iz_moskvi.html on line 282

Warning: include(valen_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/ruka_iz_moskvi.html on line 291

Warning: include(): Failed opening 'valen_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/ruka_iz_moskvi.html on line 291