«АЯКС» (АМСТЕРДАМ, ГОЛЛАНДИЯ)
Amsterdamsche Football Club Ajax

Рулевой

Цель этой статьи — напомнить о человеке, использовавшем свой шанс.
Когда в мае 1971 года счастливые игроки «Аякса» передавали из рук в руки первый в истории команды Кубок европейских чемпионов, никто из голландцев кроме президента клуба Иаапа ван Праага, не знал, что скоро команду примет новый тренер — румынский венгр Штефан Ковач. Игроки понятия не имели, что их покидает «Генерал» — Ринус Михелс, человек, создавший великий «Аякс», человек, с чьим именем связыва ют появление тотального футбола Михелс уходил в «Барселону». Он считал, что достиг с «Аяксом» вершины и путь голландского клуба теперь только вниз, тем более что он, Михелс, ушел.
Руководители клуба рассказывали, что замену Михелсу они стали подыскивать еще до финала КЕЧ и окончания сезона, рассматривая две кандидатуры: Хеннеса Вайсвайлера, тренера из ФРГ, уверенно ведшего свою мёнхенг-ладбахскую «Боруссию» к чемпионскому титулу, и тренера бухарестской команды «Стяуа» Штефана Ковача, человека в футбольном мире известного, но работавшего только в Румынии.
Задним числом ван Прааг говорил, что именно в Коваче разглядел фигуру, способную не только сохранить созданное Михелсом, но и приумножить. Интересно, что было бы, если б Вайс-вайлер не отказался?! (Позже Вайсвай-лер заменит Михелса в «Барселоне» и намертво разругается с Круиффом).
Так или иначе, тренером стал Ковач.

Warning: include(ajax_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/rulevoi.html on line 275

Warning: include(): Failed opening 'ajax_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/rulevoi.html on line 275

Warning: include(ajax_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/rulevoi.html on line 284

Warning: include(): Failed opening 'ajax_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/rulevoi.html on line 284