«ФИОРЕНТИНА» (Флоренция, Италия)
Associazione Calcio Firenze Fiorentina S.p.A.
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

С почином!

Но очередной первый сезон в вышке прошел не так гладко, как когда-то. «Фиорентина» сражалась за выживание, заняв спасительное 4-е с конца место. Причем у «Наполи», «Лигурии» и «Фиорентины» было равное количество очков, но по разнице мячей лишними оказались лигурийцы. На редкость безалаберный футбол, который не изменился после увольнения Соучека и назначения Галлуцци.
И при всем при этом «Фиорентина» сумела завоевать Кубок Италии! Причем в очень красивом стиле обыграв всех оппонентов. Для начала разобрали на запчасти 7:1 некий «Кава-ньяро». Потом, сыграв вничью с «Ми-лано» (название команды было изменено по приказу дуче), разделали его под орех дома в переигровке — 5:0. Следом «Фиалки» намылили шею «Лацио» (4:1) и самому «Юве» (3:0)!
Напомним, «Фиорентина» сражалась за выживание!
Могла «Виола» разгромить в финале и «Дженоа», но даже скромной победы 1:0 вполне хватило для завоевания первого в истории клуба трофея. Легендарный мяч был забит так. Тальясакки, выскочив на ударную позицию, отпасовал на Челорию, который с двух метров вколотил мяч в сетку. Челория мог бы добавить ещё, но один из его ударов принял на себя защитник генуэзцев.
Кубок Италии! Первый серьезный трофей «Фиорентины»! Никак возрождение нагрянуло и предстоят славные времена?!
Так и вышло. Только пришлось гещё немало подождать. Модель игры нового наставника укоренилась во Флоренции, а способствовали ее успеху, как обычно, летние трансферы. Например, приход полузащитника Ферруччьо Валькареджи, того самого знаменитого впоследствии наставника сборной Италии. И другие не подкачали: защитник Джеиджерле, форвард Ди Бенедетти и правый атакующий хав Дегано.
Стартовала «Фиорентина» очень уверенно, ко второму кругу шла первой рядом с другой сенсацией — «Но-варой». Когда конкурент сдал, пару туров «Фиалки» даже лидировали единолично, пока их не нагнал будущий чемпион — «Болонья». А «Виола» отступила на вполне достойное 4-е место. Команда подарила городу немало ярких поединков, в особенности две победы над «Юве».
Причём вторая, которая была добыта в последнем туре чемпионата, и вовсе стоит особняком — 5:0 (хет-трик левого крайнего Менти)!
Война подбиралась всё ближе, и «Фиалки» в результате вообще отказались от участия в чемпионате 1944 года. (То военное первенство очень долго не признавали официальным и только недавно вручили заслуженное скудетто пожарникам из Специи.)

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/s_pochinom.html on line 279

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/s_pochinom.html on line 279

Warning: include(fiorentina_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/s_pochinom.html on line 277

Warning: include(): Failed opening 'fiorentina_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/s_pochinom.html on line 277