Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

Формирование основ индивидуального технико-тактического мастерства юных футболистов
Сенситивные периоды в развитии качеств

Сенситивные периоды характеризуются высоким приростом двигательных или иных качеств, на которые осуществляется тренировочное воздействие. Знание временных диапазонов с различными темпами прироста минимизирует временные затраты по воспитанию различных качеств, что положительно отражается на эффективности УТП.
    В программах приводятся благоприятные возрастные периоды в развитии качеств. Трудно судить, какие источники были задействованы, поскольку нет их перечисления, однако противоречия (как с имеющимися научными данными, так и с практикой) налицо. Далее мы приводим таблицу благоприятных возрастных периодов из программы для юных футболистов СДЮШОР и ДЮСШ (2000 г.). Составленная нами альтернативная таблица является обобщением результатов исследований различных авторов (более 30 работ) и многолетних педагогических наблюдений.

Наиболее благоприятные возрастные периоды развития в подготовке футболистов

Координация и ловкость- такое разделение чисто условно; под координационными способностями следует понимать способность человека быстро, целесообразно, экономно и наиболее совершенно решать двигательные задачи (Платонов В.Н. «Теория и методика спортивной тренировки», 1984), а это и есть ловкость [124]. Ловкость можно представить и как способность к обучению.
    А какими высокими координационными способностями обладают гимнасты 8-10-летнего возраста - мы знаем. Вероятно, спортивная гимнастика - самый сложный вид спорта с точки зрения координации движений. Если, как утверждают авторы программы, координация развивается плохо в возрасте 7-11 лет, почему спортивной гимнастикой начинают заниматься в раннем возрасте и добиваются существенных результатов? По данным В.И. Мирошниченко (1988), с 7 до 9 лет у детей существенно улучшаются показатели, характеризующие умение оценивать движения в пространстве и времени. С другой стороны мы знаем, что нервные окончания прорастают в мышечные волокна только к 8 годам, что безусловно влияет на проявления этого качества.
    Р.И. Нуримов (1980) просто и понятно выделяет различные проявления ловкости:
    1) способность быстро овладевать новыми двигательными действиями;
    2) умение выполнять сложнокоординационные движения в стандартных условиях:
    - на специфическом уровне;
    - на неспецифическом уровне;
    3) умение быстро и адекватно выполнять и перестраивать движение в изменяющихся условиях.
    Особенности ловкости футболистов изучены в настоящее время недостаточно, динамика благоприятных возрастных периодов имеет фрагментарный характер [6; 49; 65; 66; 76; 77]. Есть мнение о необоснованности выделения сенситивных периодов в развитии этого качества. Однако, пользуясь данными перечисленных источников, мы обозначаем возраста 9-10, 11-12, 13-14 лет, как наиболее податливые (благоприятные) для развития координационных способностей или ловкости.
    Быстрота.Понятие «быстрота» ассоциируется с понятием «скорость». В футболе принято учитывать три скорости: скорость передвижений, скорость работы с мячом и скорость мышления. В данном случае мы имеем дело с быстротой как со скоростью передвижения, выполняющееся в зоне максимальной мощности. Целесообразно понятие «быстрота» разделить на следующие составляющие: «быстрота движений», «скорость бега». Способность к максимальному проявлению быстроты движений была изучена [30; 35] и определяется возрастом 7-9 лет.
    Максимальный прирост в скорости бега наблюдается не только в 8-9; есть и второй пик роста этого показателя 12-13 лет [56; 105], это подтверждается и моими педагогическими наблюдениями с применением тестирующих методик. Что касается скоростных передвижений с мячом, то А.П. Золотарев (1987) трактует этот период как консервативный. Есть данные [58] о приросте скорости бега в возрасте 11-12 лет в тесте «бег на 60 м». Однако эта дистанция менее специфичная для футбола, а на дистанции 30 м наблюдалось равномерное увеличение результатов. Ю.Д. Железняк (1981) также отмечает этот возраст как благоприятный, связанный с быстротой бега с изменением направления движений. Такое качество корректно относить и к ловкостным проявлениям.
    Скоростно-силовые качествав возрасте 11-12 лет не имеют большего прироста результатов, вряд ли можно считать этот период благоприятным [5; 20; 84]. Это качество характеризуется максимальным проявлением силы в кратчайшее время. В период интенсивного роста трубчатых костей в длину (11-13 лет) этот показатель консервативен, считается, что из двигательных качеств он наименее податливый для развития [125]. Тем не менее благоприятный период все же есть - до начала полового созревания с 8 до 10 лет [80; 96; 113], есть данные о сенситивном периоде в развитии этого качества с 4 до 6 лет. В 14-16 лет, т.е. по окончании пубертатного периода также наблюдается быстрый прирост этого качества [35].