«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) Valencia Club de Futbol
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Шахтер для Испании

Мораль сезона следующего, 1932/33 (а нового главного тренера звали именно Дель Мораль!), заключалась в том, что «Валенсия» спаслась от вылета лишь в последнем матче. «Алавесу» дома нужно было кровь из носу обыгрывать валенсианцев, но те уцепились за ничью — 1:1. Зато в Кубке добрались до полуфинала, где были жестоко биты «Реалом» — 1:3, 1:3. От него и в чемпионате дважды пострадали — 0:6, 0:1.
Сезон-1933/34 стартовал с очередной большой чистки. Одних погнали за низкий уровень игры, других, как Тонина Конде и Санчеса, — за наглое требование повысить зарплату до 450 и 550 песет в месяц, соответственно. После долгих и напряженных переговоров Конде вернулся, а вот Санчес покинул «Валенсию» навсегда. Главным же приобретением стал очередной английский тренер — Джек Гринвелл, который до того возглавлял «Барсу».
Гринвелл заслуживает нескольких слов, потому что был очень непростым мистером. Сын дарэмского шахтера, он сам и предопределил свою испанскую судьбу. Играя за некий «Крук Таун» (любители из Северной лиги), он в 1913 году придумал и организовал турне по Испании. С «Барсой» встречались трижды — 4:2, 1:1 и 2:2. Сам Гринвелл остался в Барселоне как игрок и дважды выиграл с клубом чемпионат Каталонии. В 1917 году Жоан Гампер назначил его тренером, и последующий период вошел в историю клуба как «первая золотая эра». Гринвелл возглавлял «Барселону» на протяжении семи сезонов в 1917—1924 гг (пять чемпионатов Каталонии и два Кубка Испании), и его рекорд по продолжительности работы в этом клубе удалось побить только Йохану Круиф-фу. В 1924 году Гринвелл перебрался в соседний «Эспаньол» и в 1929-м привел команду к победе в Кубке страны, выбив попутно «Атлетико», «Барселону» и одолев «Реал» в финале. В 1931—1933 гг он снова потрудился с каталонцами, однако позже принял приглашение их чуть более дальних соседей. «Валенсии» Гринвелл обеспечил вполне успешный сезон — 7-е место и первый в истории выход в финал Кубка страны. В полуфинале «Валенсия» начала против «Овьедо» хуже некуда — к перерыву «горела» дома 0:2. И хотя удалось отыграться, вся страна была уверена в неизбежности победы «Овьедо» в ответном поединке. Весь город был обклеен рекламными плакатами, предлагавшими поездку на финал в Барселону, и даже мадридские газеты подчинились общему настроению... Однако «Валенсия» доблестно сражалась против команды великого Лангары и победила ее 3:1. А на финал против «Реала» заявились 13 тысяч фанатов из «Валенсии», которые стали свидетелями волевой победы «королевского» клуба 2:1.
Новый сезон — новое командование. Третий приход в команду Фивеб-ра! Третий, и последний. Ничего хорошего из этого не вышло, и по окончании неудачного сезона чеха отправили на все четыре стороны. Непоседливый же Гринвелл в 1939 году возглавил сборную Перу и стал единственным тренером-нелатиноамериканцем, которому удавалось выиграть чемпионат Южной Америки! Вот уж специалист по кубковым победам!
10 апреля 1935 года — еще одна знаменательная дата в истории «Валенсии». Клуб завел врача! Ну а 18 июля 1936 года выяснилось, что «над всей Испанией безоблачное небо» и на несколько лет футбол ограничился турнирами вроде Средиземноморской лиги. И опять проиграли «Барселоне»...

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/shahter_dlavalensia.html on line 284

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/shahter_dlavalensia.html on line 284

Warning: include(valencia_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/shahter_dlavalensia.html on line 282