«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) Valencia Club de Futbol
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Сквозь "Барсу" и "Реал"

Летом 1978 года состоялся чемпионат мира в Аргентине, и клубы, как обычно, принялись расхватывать проявивших себя там футболистов. Но что было делать «Валенсии» — ведь лучший игрок того мундиаля уж два года как бегал за нее?! Подписывать других: немецкого полузащитника Райне-ра Бонхофа, чьи лучшие годы, правда, были уже практически позади, но пользу «Валенсии» он еще принесет, а также испанцев Сольсона и Тендильо, которым суждено быть замеченными тренерами сборной страны. И пусть в чемпионате снова скатились на седьмое место, очередной кубковый триумф затмил все.
Пройдя «Осасуну» «Валенсия» в 1/8 финала наткнулась... ну конечно же на «Барселону». И снова противостояние соседей оказалось достойным занесения в анналы, на скрижали и просто в «Великие клубы». На «Камп Ноу» превосходство «Барсы» не вызвало ни малейших сомнений — 4:1, утешительный мяч на счету Бонхофа. Всё?
А вот и нет: Лобо Диарте открыл счет уже на четвертой минуте ответного матча. До перерыва «Барса» довольно спокойно удерживала вполне устраивающий ее счет, но на второй тайм хозяева вышли так, словно от исхода этого противостояния зависели их жизни. На 50-й минуте сбивают Сауру, и Бонхоф реализует пенальти. 3:0 — снова Бонхоф, снова с пенальти, на этот раз за игру рукой. Овертайм. И на первой же его минуте Фельман забил решающий мяч — 4:0!
После такого триумфа упустить победу в Кубке «Валенсия» не имела права. И хотя по пути пропал очередной тренер, тот самый бургосец Альгарра, и на амбразуру бросили вездесущего Пасегито, победы следовали одна за другой: «Алавес» — 1:0, 3:0, «Валья-долид» — 2:0, 1:2... В финале на мадридском «Висенте Кальдерон» под горячую руку попал сам «Реал», против которого вышли следующие игроки: Мансанедо — Каррете, Серверо, Боту-бот, Ариас — Бонхоф, Саура, Кастель-янос — Кемпес, Сольсона (Тендильо, 86), Фельман.
Подгоняемые 25 тысячами своих, провинциалы с первых минут принялись топтать соперника, хотя гол выдался довольно случайным. С другой стороны, его можно считать и шедевром индивидуального мастерства: на 24-й минуте Кемпес обыграл того самого Висенте дель Боске и закинул мяч за шиворот выдвинувшемуся из ворот Ма-риано Гарсия Ремону. Между прочим, это был первый гол Кемпеса в том розыгрыше. Первый, но не последний. В ответ судья Гурусета поставил пенальти за фол Ариаса на Витории, однако реалист Вольф послал мяч в штангу. До перерыва валенсианцы в лице Кемпеса, Фелмана и Кастельяноса обязаны были увеличивать перевес, поскольку соперник, что называется, поплыл, но упустили свои шансы.
Во втором тайме уже «Реал», несмотря на травму своего лидера Сан-тильяны, перешел к активным действиям, и «Валенсию» снова выручила штанга. Пенальти в ворота мадридцев Гурусета давать не стал, хотя, по утверждению очевидцев, фол на Сауре был куда очевиднее, чем Ариас вытворил в первом тайме (интересно, в пользу «Валенсии» судьи когда-нибудь ошибались?). И все же за минуту до конца игры Кемпес оформил дубль, а с ним — очередной трофей своей команды. Свой первый испанский...

Warning: include(valencia_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/skvoz_barsu_real.html on line 283

Warning: include(): Failed opening 'valencia_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/skvoz_barsu_real.html on line 283

Warning: include(valen_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/skvoz_barsu_real.html on line 292