ПФК ЦСКА
рекорды
В чемпионатах СССР
Самая крупная победа — 10:2 («Шинник» Ярославль — 1964 год)
Самое крупное поражение — 0:6 («Динамо» Москва — 1936 год)
Наибольшее число матчей в чемпионатах — Владимир Федотов (381)
Наибольшее число голов в чемпионатах — Григорий Федотов (124)
Рекорд за сезон — Всеволод Бобров (24 мяча)

ДОСТИЖЕНИЯ

Лучшие игроки сезона
1970 — Альберт Шестерней
1976 — Владимир Астаповский
2005 — Даниэл Карвальо

Лучшие бомбардиры сезона
1938 - Григорий Федотов (19)
1939 — Григорий Федотов (21)
1945 — Всеволод Бобров (24)
1945 — Всеволод Бобров.
Валентин Николаев (по 14)
1957 — Василий Бузунов (16)
1964 — Владимир Федотов (16).
2002 — Ролан Гусев. Дмитрий Кириченко (15)

Лучшие вратари сезона
1968 — Юрий Пшеничников
1976.— Владимир Астаповский
2004 — Игорь Акинфеев
2005 — Игорь Акинфеев

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

ПФК ЦСКА (Москва)

С МИРА ПО НИТКЕ

Впрочем, судьба по-своему благоволила армейцам. ЦДСА отсутствовал среди лучших команд страны всего два сезона — память болельщиков и традиции сохранить удалось.
Весной 1953 года умер Сталин. Берия в скором времени был арестован, осужден советским судом и расстрелян как враг народа. Осенью того же года министр обороны СССР Николай Александрович Булганин подписал приказ о воссоздании футбольных команд мастеров при окружных домах офицеров, и в том числе — ЦДСА. Старшим тренером армейцев был назначен игрок довоенного ЦДКА Григорий Пинаичев. помогать ему стали Константин Лясковский и Григорий Федотов. Но вот где взять игроков для команды? Ветеранам — Никанорову, Гринину. Демину. Николаеву. Чистох-валову и Коверзневу — уже перевалило за тридцать. На пороге критического для футбола возраста находились Башашкин. Петров. Нырков и Водягин.
На призыв руководителей армейской команды откликнулись вратари Владимир Никаноров и Борис Разинс-кий, защитники Анатолий Башашкин. Юрий Нырков и Анатолий Порхунов. полузащитник Александр Петров, нападающий Владимир Демин. Из Свердловска приехал Василий Бузунов. а из ликвидированного ВВС (Василию Сталину припомнили его порочные методы комплектования команды) — полусредний нападающий Виктор Федоров и центрфорвард Сергей Коршунов. Из неприметного столичного «Химика» в ЦДСА зачислили крайнего защитника Анатолия Крутикова — впоследствии игрока сборной СССР и заслуженного мастера спорта.
Первый после воссоздания команды матч первенства страны армейцы провели 5 апреля 1954 года в Киеве с торпедовцами Горького. Старт оказался непростым. В первом тайме волжане диктовали ход игры, и вратарю москвичей Разинскому несколько раз пришлось выручать партнеров. Но после перерыва и он был бессилен отразить мяч после удара торпедовца Ефимова с 11-метровой отметки — 0:1. Армейцам удалось отыграться после того, как Бузунов, обыграв в штрафной защитника, с близкого расстояния провел ответный мяч.
Спустя неделю ЦДСА уступил в Киеве местным динамовцам (0:1). Не блистали армейцы и в следующих матчах, чем дали повод для довольно острой критики в прессе. Команду обвиняли в серой игре, низкой результативности, тренеров призывали больше доверять молодежи. В целом большинство упреков было справедливо. Армейцы, увы. ничем не напоминали ту грозную команду, какой они были еще совсем недавно. Но тут уж, как говорится, ломать — не строить.
Впрочем, несколько матчей подопечные Пинаичева могли с полным правом занести себе в актив. Особенно — яркую победу над земляками-спартаковцами (2:1), которые к тому времени восстановили былую мощь и вновь (вместе с «Динамо») стали пи-дерами советского футбола. Первый гол на 34-й минуте очень красиво забил Коршунов. Затем спартаковец Ильин реализовал пенальти, назначенный за игру рукой у своих ворот Башашкина. Упорная борьба шла до последних секунд. Но армейцы все же оказались сильнее. Уже после гонга Бузунов смог обыграть двух спартаковских защитников и послал в ворота Тучкуса победный мяч — 2:1.
В турнире тринадцати команд ЦДСА занял шестое место, собрав ровно половину возможного урожая очков — 24.