РОМА (РИМ, ИТАЛИЯ)
ASSOCIAZIONE SPORTIVA ROMA

С миру по нитке

К счастью, в «чистилище» «Рома» задержалась ненадолго. Римляне скупили для выступления в серии В настоящих бойцов. Они помогли вернуться в элиту с первого места, но большинство из них уже через год покинуло команду.
«Волки» сделали надлежащие выводы и впредь такого провала себе не позволяли. «Джаллоросси» наконец-то купили звезду, яркий персонаж, которого так не хватало команде. Подумать только, ведь этот человек долго бегал за шведскую любительскую команду «Больде», пока его не приметил и не пригласил в «Нанси»... спортивный журналист! Родившийся в Дании швед Хельге Кристиан Бронее провел в «Роме» два года, с первых матчей став любимцем тиффози. Они, к счастью, не знали, что за пределами поля этот форвард был не столь симпатичен из-за жуткого эгоизма и скверного характера.
Как бы там ни было, играл Хельге здорово. В паре с другим талантливым нападающим Дзеккой, обладавшим просто феноменальными акробатическими способностями, Бронее творил чудеса. «Рома» с ходу поднялась на шестое место, что стало самым большим успехом для «волков» после чемпионского сезона.
Вообще в том году все возвращалось на круги своя. Даже реабилитированный легендарный Сачердоти вернулся на президентский пост! Он стал боссом римлян после скандальной отставки Ромоло Вазелли. Как оказалось, его семья болела за «Лацио» — сыновья синьора Вазелли открыто праздновали победу «бьянкочелести» в римском дерби!
Новый старый президент быстро напомнил о славных временах. С такой же помпой, как и по приезде в Рим ориунди Гуаиты, в «Рому» прибыл еще один звездный латиноамериканец — Алсидес Хиггиа. Он, как и Гуаита, тоже стал ориунди («ориунди» — прозвище латиноамериканцев, получивших итальянское гражданство. По итальянским законам любой, кто докажет итальянское происхождение, имеет право получить гражданство и выступать за сборную страны), сыграв пять матчей за сборную Италии. Но его страна — Уругвай, и явился он в Рим в ранге чемпиона мира. Этого отменного правого крайка «Рома» купила у «Пеньяроля». Свою профпригодность Хиггиа продемонстрировал уже в первом матче, забив «Дженоа» за три минуты до конца игры! В «Роме» он задержится подольше, чем Гуаита...
Еще «джаллоросси» воплотили давнюю мечту и купили венгерского форварда Стефано Ньерса, принесшего «Интеру» два «скудетто», 1952/53 и 1953/54. Ньерс, правда, уже изрядно постарел и не мог как в лучшие годы, клепать по тридцать голов за сезон, но класс и опыт венгра никуда не пропали.
Помимо руководства, тратящего приличные деньги, на полную катушку работали и селекционеры «Ромы». Скаут «джаллоросси» по фамилии Монтанари присмотрел в «Кремонезе» двух игроков, Ноли и Лози. Талантливого Ноли приобрела более именитая «Болонья» пренебрежительно заявив: «Можете забирать себе этого гнома, а мы берем Ноли, который станет легендой сборной Италии!»
За неимением лучшего и клуб, и молодой игрок согласились на переход, даже не подозревая, что вскоре Джакомо Лози станет настоящей легендой «волков»! Незадолго до этого столь же чудесным образом «джаллоросси» получили еще одну будущую звезду. Бывший вратарь и тренер «Ромы» Гвидо Мазетти получил приглашение от своего друга-журналиста посудить юношескую игру и присмотрел некоего Эджидио Гуарначчи.

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/smiru_po_nitke.html on line 278

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/smiru_po_nitke.html on line 278

Warning: include(roma_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/smiru_po_nitke.html on line 276

Warning: include(): Failed opening 'roma_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/smiru_po_nitke.html on line 276